Сад и огород

Как рационально распланировать участок?

Стас Саяпин
Не буду учить вас тому, о чем можно прочесть в инете, типа "чтобы тень не падала туда-то и туда-то, думаю, сами разберётесь. А вот что скажу:
Хорошо бы знать геологию участка. Пригласите лозохода, чтобы он определил пару-тройку точек, где можно выкопать колодец. Эта инфа может пригодиться вам через несколько лет, когда "руки дойдут" до своего колодца. Эти точки не засаживайте деревьями.
Дальше - деревья сажайте так, чтобы они росли подальше от главной дорожки. Посмотрите, что получается, когда ветки яблонь нависают над дорожкой - http://lilygold.ru/view_post.php?id=31
Планируйте только главную дорожку. Остальные протопчутся стихийно за один-два сезона, вот тогда и уложите их плиткой.
Дальше: не делайте никогда стационарный забор - тяжёлый, кирпичный, бетонный и т. д. Лучше вкопать железные трубы, а к ним "присобачить" штакетник. Удобно запускать тяжелую технику: снял секцию штакетника, и пожалуйста - самосвал с навозом проезжает куда надо, а не сваливает всё у забора, а вы потом корячитесь - возите целый день тачками.
Мурат Шакейбаев
Лучший ответ
Планировка: парадная зона (где вход) -цветники, декоративные кустарники ;
хоз. зона-огород
плодовые деревья возле ограждения (забора) .
Julia Bogatova
ой, я не знаю, лепил куда что было в первый год, теперь не могу переделать
Виктория Яшина
Обязательно необходимо учитывать движение солнца и из этого исходить:
-где будет стоять дом, сарай, баня и т. д
-высоту и количество деревьев, чтобы не закрывали огород (с постоянными грядками) , цветник, детскую площадку или газон, зону отдыха.
Выделить место для малинника, другие кустарники можно высаживать по границе, вдоль забора, но опять же учитывать, что любит больше солнца, что терпит тень.
Распланировать дорожки и сразу их обозначить. Нет возможности вымостить дорожки, надо хотя-бы их постоянно прочёсывать тяпкой.
Потому, что потом, очень сложно исправлять, да и некогда!
Ayat Atirov
Главное, правильно распределить постройки и сад. Всё остальное можно исправить. Я каждый год что-нибудь пересаживаю на новое место.