Сад и огород

Рациональное земледелие..Что вы используете на своем участке?

Алена Алена
Вроде как "Не мешай огороду лопатой и плугом" :), начала испытания в прошлом сезоне, пока отзывов нет, посмотрю что будет дальше.
А вот по Курдюмову "Защита вместо борьбы" результат на 5 баллов, очень хорошо деревья и кусты реагируют!
Ольга Золотникова
Лучший ответ
Алена Алена я этим занимаюсь уже 7-8 лет.. результаты потрясающие..могу поделиться опытом..
мало копаю тк использую черную пленку.
Сергей Даць
Севооборот в-основном...
Виталий Борцов
я под рациональным земледелием подрузумеваю то, что меньше делать, но получать тот же результат, например использование плоскореза, мульчирование рыхление,
Поясните, пожалуйста, что вы подрузумеваете под рациональным земледелием? Если использвание каждого клочка земли, то да, применение седератов - да, севооборот - да, удобрения (органика и неорганика) - да, обработка почвы без перевертывания пласта - да, полив для разных растений по разному - тоже да.
Алена Алена я ошиблась ..под рациональным я имела ввиду органическое земледелие..и посев сидератов,и обработка почвы без переворота пласта, и прочее
У меня участок 9 соток, конечно не чистой земли, ведь на нем есть еще постройки. Стараюсь использовать каждый клочок земли, а вот по поводу рациональности, так это у каждого свое. У меня Часть занята под цветеми и декаративными кустарниками, другая часть под овощами- огурцы, тыква, перец, зелень разнообразная, Чеснок, лукФасоль, морковь и свекла. Потом идут грядки с клубникой и последний участок - это сад, где растут яблоки, груши, абрикос, персики, слива, вишня, по переиметру участка посажены малина, смородина, виноград.
Zhannura Zhasumbekova
Я соершенно не рационалтна (наверное) из 10 соток 4 занято ягодником, яблонями и клумбами а остальное засаживаю корнеплодами тыквенными в основном для кормления кроликов.
на своем участке мы используем землю и воду из скважины))))))))