Сад и огород
Как сохранить рассаду, если уезжаю на месяц, отдать не кому, что предложите?
Дать ключ от квартиры надёжному человеку
Отдай кому-нибудь ключи или рассаду иначе погибнет
Есть средство -, называется гидрогель. Продаётся в семенных магазинах, гранулы такие. Их замачивают в воде, они очень сильно разбухают, поглащая воду. Потом смешивается с почвой и высаживается Ваша рассада. И ещё. Поставьте рядом с вашей рассадой емкость с водой. Возьмите побольше ёмкость, но поставьте её повыше ящичка с рассадой и протяните из ёмкости с водой тонкую тряпочку, нитку шерстяную или жгутик так, чтоб она опускалась в рассаду на землю. Это делается опытным путём. Важно рассчтать да и посмотреть на практике, как и какое кол-во воды будет попадать в рассаду. Вам же не нужен перелив, но и чрезмерная сухость тоже ни к чему. Вот и поэкспериментируйте пару дней. И сколько воды надо в сутки. Чтоб вода лучше с запасом была в ёмкости. А ещё лучще- совметить всё это.
Все-таки, только присмотр соседей. . Ну, не в дремучем же лесу вы живете.. Конечно, часть они вам загубят, но что-то спасется. . Другого выхода я не вижу...
Мария Быкова
Те с которыми мвы дружим уедут до моего приезда, остальные нам не знакомы, приехали в дом недавно, а неизвестных людей просить неудобно.
если гидрогель не купите, поставьте рассаду вокруг табуретки на пол, а на табуретку поставьте емкость с водой (побольше) , возьмите обыкновенный бинт, один конец опустите в емкость с водой, а второй вниз в ящик с рассадой, но предварительно бинт намочите. Вода будет медленно стекать по бинту в посадки
Лучше выбросьте, тогда месяц будете отдыхать и не мучиться.. . если, конечно, отдать некому!
Надо контейнеры с рассадой поставить в ёмкость сводой и туда же примастырить 5 илитровые канистры. В канистре сделать по низу дырочки сквозь которые с трудом можно протащить х. б шпагат или верёвки. Вода будет потихоньку сочиться.
Поставить рассаду в емкость с водой-таз, например-и на подоконник или на пол у окна. В ящике с рассадой должны быть в дне отверсия.
Соседям
Купить дешёвую систему капельного полива, в Москве они сейчас в каждом магазине продаются или сделать её самим, ничего сложного в этом нет. Стоимость в магазинах от 50 до 150р. Много продают их в ОБИ. И оставить на подоконнике западной или восточной стороны, что бы не перегреть, при таких условиях держать рассаду под плёнкой и т. п. необязательно.