Сад и огород

Прорастают гладиолусы.купленные недавно в магазине.как быть?

Очистить, замочить в слабом растворе марганцовки. Положить на подоконник, числа 15 апреля высадить в грунт. Всегда так делаю.
Татьяна Надежкина
Лучший ответ
В погреб или холодильник на овощную полку....
В принципе даже для средней полосы это нормальное явление. Для раннего цветения Ваши луковицы можно уже почистить от чешуи и посадить в торфяные горшочки. А в начале мая- высадить на улицу.
Можно посадить в опилки, раньше зацветут.
посадить или отправить их в темное прохладное место
Гладолусы прорастают в мрте-это нормально. Но если повышенная влажность, они начинают расти интенсивно. Они должны находться в светлом, СУХОМ месте. Как только оттает грунт вы их высадите. И нмчего страшного, не волнуйтесь.
В темное холодное место, но смотреть- если сильно растут, придется в землю (горшок) - тогда пересаживать ооочень аккуратно - корни хрупкие.. .
Можно секрет раскрыть- если в горшок, то на слой песка обязательно, пальца на три песка, а когда будете пресаживать - тоже на дно ямок песок, тогда корни отряхнутся и легко встанут на рыхлый песок. Но если гладиолусы растут сильно- тогда в горшок с землей и переваливать- с комком земли, чтобы не потревожить корни.
Рано, рано они пошли в рост...
Сдержать рост можно положив их в овощной отсек холодильника, завернув в газету. Недели 2-3,а потом на свет на слой увлажнего грунта или перлита до пересадки в грунт
Если посадите в землю сейчас, потом окуратно пересадите - зацветут раньше, вообще в прохладное место желательно определить.
Андрей М