Сад и огород

Помогите, пожалуйста. Какие приспособления характерны для лилейных растений?

Уход за растениями Как и для любых других работ, для ухода за растениями просто необходимы хорошие инструменты. К основному оборудованию, которым пользуется садовод, ухаживая за комнатными и балконными растениями, относятся:

Ручные грабли, ручная лопата, ручная мотыга, рыхлительная вилка, маленькая лейка (1-2 л. ) с длинным тонким носиком для кустистых растений, лейка с нанесенными делениями (облегчает дозировку) , большая лейка (5-10 л. ) для балконов и террасы, лейка-насос с длинным изогнутым носиком, чтобы доставать до ампельных растений, лейка с фильтром для подготовки поливочной воды, пульверизатор для опрыскивания, садовые ножницы, острый нож, садовые рукавицы, проволока для цветов, мочало, веревка, деревянные или бамбуковые палки разной величины, древесный уголь (порошок) для дезинфекции срезов, различные удобрения, различные субстраты и добавки, различная посуда для растений, большая пластмассовая кадка для смешивания земли, смягчитель воды, светильники для растений, системы для полива во время отпуска и для продолжительного орошения, для больших растений подставка с колесиками, тележка для кадочных растений, кран, к которому можно подвести садовый шланг.

Ручной инструмент после использования нужно каждый раз тщательно вытирать.
Старые горшки должны быть вымыты со всей тщательностью – из гигиенических, а также эстетических соображений.
Средства для придания блеска листьям лучше не использовать. Достаточно время от времени осторожно протирать растения мягкой влажной тряпкой.
Елена Кувшинчикова
Лучший ответ
Приспособление для переживания неблагоприятных условий - луковица и эфемероидный цикл развития (не у всех) , столоны (у тюльпанов) , для опыления - крупные, яркие, часто душистые цветки, для вегетативного размножения - воздушные бульбочки на стебле (у некоторых лилий).
Саша Краморь
запас влаги в корнях.