Сад и огород

Какое самое бестолковое растение на огороде? Что больше никогда не посадите?(я витлуф точно не пасажу)

Хрен. Потом не выведешь :)

Лучше его посадить на соседском огороде, ему он все равно не нужен будет и тебе разрешит брать для засолки :)
Алексей Смышляев
Лучший ответ
Я стевию сажала- ну просто ерунда. А вот рута растёт- вроде и не нужна, а мне нравяться её листочки и жёлтые цветки-значит, толк есть.
артишок, _так не зимует
валериану, не нужные заросли
некоторые салаты особенно руколлу
шпинат _никто не ест
фенхель- такой вкус что обходи подальше, пакость редкая
эстрагон не понравился
солодку- бессмысла
дайкон никто не ест
стевию _такая пакость
красную сальвию- ненавижу красную
Юлия Прокопенко Мда ачтож тогда едите.сельдерей и в консервации хорош да и в борщике тоже,да.кон прекрасный насалат ,фенхель чудо как хорош эстрагон мф так прекрасно уважаем!кушайте морковку и укроп наиболее видисо вам привычное
Светлана Искоркина а кто написал, что сельдерей не выращиваю, еще как и с удовольствием, от фенхеля сразу тошнота, и никогда не поверю, что кто то ест фенхель,
Никогда не посею- бораго, топинамбур, земляничный шпинат. У них такая реклама хорошая, а посадишь и не знаешь- зачем грядку заняла?
сложный вопрос, так как не вижу не в одном растении бестолковости. каждый приносит пользу как и вред.
и смотря под каким углом на него смотреть..))
Антонов Антон
Антонов Антон к примеру-
мокрец очень классная вещь , ранней весной самая первая , для курей польза, а для нас радость.
но также для нас и хлопотная , так как сорняк который распространяется и заставляет нас стоять на четвереньках..))
а также показывает что у нас с землицей не в порядке , что пора раскислять.

а липа - вечно липкая. распространяет всякую заразу по территории.Но при этом дает свой чудотворный цвет для чая, дает прекрасное притенение в жаркую пору распространяющий свой приятный аромат, создает прекрасный пейзаж нашей унылости...)) и на худой конец дровишки вестимо..))

и так можно о каждом "бестолковом" растении...))
Антонов Антон навеяно..
хрен - все плачут что достал . и не могут его вывести, а также плачут о недостатке денег.
под ногами бесплатное добро лежит, стоит только выкопать и на машинку кинуть и добавить бурячка и в перед продать- экологический чистый продукт.
а огуречную траву в молодняке продавать на зелень.- одним она по душе.
а травы лекарственные- не всем же по времени бегать по лесам и полям собирать травы, больше хотят отдыхать.
а мох - который заполоняет болотистые участки- та сними его и просуши , да занеси его в цветочный магазин искусственных цветов, так они вам еще и спасибо скажут и на очереди стоять будут.

я понимаю что не каждый может себя переломать и встать продавать , и что не во всех аптеках возьмут сразу ваши травы, и не каждый магазин сможет у вас принять пряности и другой продукт , придется побегать..Но есть у вас близкие, друзья, друзья друзей которые не имеют этого богатства и им приходится покупать в три дорого.они будут рады вам и будут уверены что они берут,
Ежевику. Невкусная. И ягод почти нет.
Сергей Ильин
Nuki Nuki Точно! а еще расползается по участку - не выведешь
Аксинья Рябкова А у нас она в лесу растёт,зачем её еще в огород садить
Надежда Балаянц У меня сорт КАБО..Прямостоячая, виноградовидная.. Я ее люблю..
Яна Реймонт И я вывести не могу - ползучая и колючая...Посадила давным-давно, про бесшипую тогда не знала...
Дмитрий Бутаев И у нас вкуснющая,крупная,и что-то я не видела дикой поросли.У вас же дикая.Удалите её и посадите культурную.
Александра Антипичева Что-то вы путаете.У меня ежевика вырастает до 2.5 м и как облепиха вся увешана крупными ягодами.Поросли дает очень мало.
А вы знаете, час думал над бестолковыми растениями... ни одного не нашёл, всё едим, включая хрен и шпинат. Пепино выращивать получается.
Даже физалис и тот пристраиваем.

А бестолковость некоторых растений я наблюдаю у других людей - учусь на чужих ошибках:
- грибы, любые в принципе;
- патиссон вырастит, его обкрамсают со всех сторон, а есть то и не чего, лучше кабачёк;
- расторопша, артишок, бамия, батат, арахис - возни много, а толку мало, порожняк одним словом;
- арбузы-дыни в открытом грунте - пустая трата площади - только в теплицу;
- имбирь - хрен вырастишь;
- разные пряно-ароматические травы типа душицы, их можно на лугу насобирать, единственное что - можно в неудобицах их сажать.. .

А вот порожняковость некоторых сортов - это другое дело:

-огурцы -Суздальский, редкая пакость, огромные плети, мало огурцов, быстро заболевает;
-помидоры любимое многими помидорное дерево Спрут - не помидоры, а картошка по вкусу, а так же сорт Русский размер - нет времени постоянно поливать, в результате растёт всякая гадость на нём, корявая, гнилая;
- перец - Гренада- еле растёт, 2-3 плода;
- картошку Тулеевскую и Платину - отвратительного вкуса, хотя и урожайные сорта;
- морковь Нантскую - сейчас нет настоящих семян этого сорта... и много ещё чего.
Юлия Прокопенко Ой а уменя русский размер чудо как хорош
Светлана Искоркина патисоны жарю как картошку вместе с кожурой
Ой, я в прошлом году лилеяла шпинат земляничный.. (Марь головчатая по другому). Никогда больше не посажу и другим не посоветую. Ягодки были, все в семье плевались.. Я их сьела, из-за чувства долга перед теми, кто вывел это невкусное растение. Прочитала, что теперь само будет сеяться. . Ну, дела... А ведь за дорого купила, еще и какой-то сорт был..
Иван Занько
Антонов Антон это зависит от сорта, если действительно сортовое попалось, то жалеть не будете, а так в основном продают дикую форму.
зачастую всовывают "сорняк" а сортовое тяжело найти.
Артишок-такая здоровая, колючая хрень, сверху несколько маленьких невкусных шишек. И кто эту дрянь деликатесом назвал?
Kazymurat Ikramhanuly
Топинамбур - еле вывела, свекровь когда-то посадила.
Валериана - тоже из того же источника)
Огуречная трава (бораго) - сама наползла от соседей, постоянно выпалываю.
Ербол Имашев
Ольга Кичкирева Топинамбур- как избавились? (у меня анологичная ситуация)
Физалис не понравился - не сажу больше. Пекинскую капусту в прошлом году поливала-отливала, а блошка все равно навредила. Оставшиеся кочанчики - жестко-колючеватые. Зря место потратила. Попробовала новый салат - валерианеллу. Небольшие розеточки вкуса липовых листьев. Арбузы - дыни проще купить. Эстрагон семенного размножения. Нужен вид вегетативно размножаемого - но негде взять. Дайкон тоже больше не сажу, "люблю облака", именно потому что как раз его очень любят есть... вредители!
а кто бесталковее : тот кто его садит или то, что в землю посажено?
Елена Лунякина
Юлия Прокопенко Тот кто вопросом на вопрос отвечает
Елена Лунякина на такие вопросы ...и отвечать не хотелось.порой не перестаёшь удивляться .садят не то что бы использовать, а о чём даже представления не имеют(не говоря о времени и затратах) . смысл этому есть? не отвечайте
сельдерей, толку никакого ...а вони...))))))))))
Антонов Антон попробуйте заквасить с баклажанами и тогда вы поймете что он не бесполезен.
это не баклажан а груздя выходят.)
Дмитрий Бутаев Ну ничего вы не понимаете! Это очень-очень полезное растение для мужчин1 Вот если бы мужики знали,насколько оно полезное,то засаживали бы им весь огород. У меня растёт как многолетний (любисток), так и однолетний,а также черешковый. А вот корневой (чтоб был корнеплод) не выращиваю,слишком много сним возни. Но именно корневой очень полезен при сбросе веса. А вы говорите-толка с него нет..
у меня самое ненужное растение - это пырей, не сажу, а все равно растёт и растёт. говорят. что оно лекарственное. но всё же не нужное.
Юлия Таубе
кохию, один раз посадил на участке, теперь повсюду как сорняк растет
Огуречная трава!
огуречник
Елена Я Елена Позвольте не согласиться - молодые листики отлично идут в салатах.
Хрен! В смысле не вам хрен, а растение самое пакостное - хрен. Я его назвала "Хрен - .выведешь"- название для него самое подходящее. Уже 6 лет не могу избавиться, но зато если какой-то сосед ненравится - оружие ещё-то!!!!
Эльвира