Сад и огород

какие удобрения посоветуете, чтобы наименее токсичны и химичны были? дача первый год. сажать будем для ребенка-аллергика

Полностью с Екатериной согластна. Растет все без удобрений и навоза. Причем земля очень бедная, один песок. Саду нравится, а для овощей немножко постараться приходится. Все растительные остатки закапываем в землю. Конечно морковка у меня по 1,5 кг не вырастает. Но качество гарантирую. Первые годы навоз покупали. Но сейчас, чем только коровок не пичкают на комплексе (мимо проезжаем на дачу, поливают поля жижей. Химией несет.) Не применяю ядохимикаты много лет. Птиц, пчел полный сад. Вредители в разумных приделах. А если земля хорошая вообще никаких проблем.
Г*
Галина ***
Лучший ответ
Сыпьте не более того, как советуют на упаковке
Марат Ш
эффективны настои навоза КРС, лошадиного, птичьего. Туда следует добавить микроэлементы или борную кислоту. купорос. марганцовку. Подробнее в книгах Н. И. Курдюмова
Вы мало сказали какая аллергия.
если пищевая - то подбор продуктов. Ну и отказаться от всех удобрения кроме суперфосфата, . а также даже от Эм -технологий откажетесь, она вызовет еще больше реакцию.
будете учится пользоваться навозами, компостами, жижами от растительности (бражки) , обработки замените тоже на травы (крапива. чеснок, полынь, чистотел итд) препараты для вредителя - в основном быстрого действия (контактного) не больше 3х раз за сезон, там из них выбор не большой но можно выбрать и он улетучивается за час, по этому надо будет малыша держать в доме в этот период, или на утро перенести когда спит.
при "воздушной" аллергии - тоже самое, но основная часть пойдет с подбора растений летнего периода и осеннего. весеннего вы уже не посадите так как они являются сильными аллергенами. , смородину тоже нельзя (черную0 она на протяжении всего периода вызывает аллергию. , томаты далеко от основной зоны ,
ой так тяжело все расписать. . у вас есть список готовый с анализов, вот и от него и подбор делается основной.
так же вы можете проконсультироваться с врачом, если он нормальный) )
сперва вам подбор растений надо сделать, а потом уже действия свои организовать, как и что делать с Народными средствами.
до 12 лет вам сложно будет так как все надо отбить систему для ребенка, а до 18 лет проследить чтоб не перешла в другую категорию аллергенов, а дальше уже оно останавливается на том этапе что было первично. Самое важное это первых 12 лет.
Герман Рыбак
навоз и БАЙКАЛ М, там все по инструкции и этот препарат много раз применять не нужно, и накоплений не будет ни в овощах ни в фруктах
самое лучшее применять Эм-технологию. Используется специальный комплекс миркоорганизмов, а не хим. удобрения.
необходимо полностью отказаться от химудобрений и перейти на органическое земледелие. Возможно начнутся неудачи, но это того стоит.
Samir Babaev
сооружайте компостную яму. вообще, если земля хорошая и тем более, дача 1ый год-зачем вносить какие-то удобрения?
и смотря на что аллергия у ребенка. .
я, помню, маленькая, у второй бабушки в деревне была летом. у них все натуральное. вообще никакой химии на огороде. так мы с другими ребятами где-то умудрились найти заброшенный сарай со старыми химическими удобрениями, они там мешками лежали.. я это к тому, что береги-не береги. .
а вообще, сейчас на даче почти ничего не вношу, почва хорошая, да и не люблю "химию".единственное, я была "за",когда приняли решение картошку все же опрыскивать от жуков, раньше 20 соток вручную собирали, да.
советую поискать "органические удобрения" в сети. и обратите внимание, не все каждому растению подходит!
Мой совет во первых вырывая траву в саду складывайте в бочку заливайте водой на стаиваите 2 недели сверху закройте целофаном и завяжите. зате берете жижу разводите 1 литр на 10литров воды и поливайте и так поновой для сбродившей травы сделайте ямку будет кампост потом на грядку
Aidana Sultangazieva
Есть сообщество Огород по природ.. ному типу. Ни каких удобрений и все растет.
навоз (коровяк ) птичий помет
"";куколка"*** *
Мне очень нравится удобрение поле чудес, Добавляю на свои грядки каждый год, так же можно навоз или куриный помет разводить водой в пропорции 1 кг на 10 литров воды. Когда цветут помидоры и морковь можно полить их раствором сода кальцинированной. Помидоры и морковь будут очень вкусные и сладкие.
Tamara Starostina
Коровьи какашки, т. е. навоз.
Aigerym Nursadik