Сад и огород

Посоветуйте действенный способ избавиться от Ирги. Выкорчевываем не первый год. Поросль прёт постоянно.:-( Чем полить?

Селим Сеидов
Когда купили дачу ирга росла посередине участка. Муж стал ее убирать, короче там где она росла вырыл большую яму и все корешки срубил и вытащил. На второй год там не выросли ни одного прутика, но осенью в эту яму складывали компост. Один корешок я отсадила, ей уже 12 лет, ежегодно удаляю полодую поросль оставляя для омоложения штуки три и теперь когда у ирги уже возраст серьезный старые стволики, растущие внутри по одном у - два вырезаю, таким образом куст не стареет и не занимает много места.
Emilia Vorotinteva
Лучший ответ
Селим Сеидов Ну вот мы тоже яму вырыли вокруг ирги, а центральный корень остался, от него тонкие вырастают, мы их срезаем... Надо что то предпринять действенное в этом году. Тут советовали как то поджигать и накрывать железом, чтобы тлело....Пока такого не посоветовал никто. Подожду.
Emilia Vorotinteva я не могу сказать как он его выдирал, но точно не жег, но у нас близко грунтовые воды, а может компост помог
Привет светик Я борюсь с порослью вишни Ничего не помогало В прошлом году купила ТОРНАДО и вроде все подохло Еще весной надо опрыскать Купила в ОБИ целый литр.
Aleksashka Sidorenko_O
Селим Сеидов Привет. Я тоже и с вишней и со сливой постоянно борюсь, но ирга их всех победила. Она мощнее в несколько раз. Поросль сливы и вишни я просто хожу и лопаткой подкапываю и выдергиваю тупо. А эту дрянь не отдерешь. Вот решила радикальные меры принимать. А Торнадо это вообще от чего в принципе? Я знаю от мышей и крыс:-))))) такое средство. А еще есть с таким названием чудо-орудие производства. Удалитель корней. У тебя нет такого? Типа ручки от велосипеда, а внизу хрень какая то, втыкаешь, поворачиваешь и корень вынимаешь из земли. Видела у соседки. Называется хрень Торнадо. Не видела?
Я тоже замучилась убирать поросль с газона. Надеюсь кто-нибудь даст Вам дельный совет. Я бы тоже воспользовалась.
Ирина Калымбет
а я собираюсь покупать ...
Алексей Сивцов
Попробуйте неразбавленный раундап, должно помочь. Или солью засыпьте.
а зачем её выкорчевывать? я люблю иргу) она же вкусная)) )
Селим Сеидов Ну это спорный ворпос про вкус:-) Я отсадила в другое место. Здесь будет гараж.
Я не успевала ее есть, птицы склевывали раньше нас. :-)
Светик! может поделитесь, до весны всё равно строить не будете! А такие как я найдутся, кто -то тоже хотел.
Sattarov Shuhrat
Селим Сеидов Натуся, я бы с удовольствием поделилась иргой, но вы же не поедите ко мне за ней:-))) Рязанская область у нас. Это я зимой в Москве, а с мая по октябрь туда переезжаю. Если близко - пожалуйста - приезжаете и откапывайте сколько надо. 282 км от Москвы по трассе М5 Москва-Челябинск.
раундап, не разведенный на зелень молодую помазать
Селитра -поможет.
Данияр ******
залить силитрой-амеачной---поможет! 00%---разгребите землю полейте и к следующему сезону и следа не останется
Селим Сеидов А разводить как?
посыпать пень солью, да по-больше, не жалея.
Костя Акатьев
А облепиху как извести? Ирга, облепиха, слива - устала бороться. Вылезают там где и не ждешь. В прошлом году через пол дачного сортира проросла облепиха. Что делать? Селитра, керосин, солярка - только на необрабатываемые места можно, а в грядках?
Юлия Сныткина
Селим Сеидов Облепиха, слива и даже вишня дают не очень крепную поросль. С ними я борюсь просто выдергивая молодые ветки, иногда можно подкапать лопаткой слегка. А с иргой так не выходит. У нее сразу очень крепкий стебель у молодой веточки - оторвать нереально. Вот я и думаю, как извести основной корень.
Напалмом полей, для верности подожги....
Селим Сеидов Напалмом хорошо бы. Может подгонишь?
в этом случае нужно подкопать немного под корень и полить керосином. должно помочь
Селим Сеидов А бензином не пойдет? А то бензин есть, керосин не всегда:-)
Виталий Гаврюшов а потом на этом месте урожай то будет рости??