Сад и огород
подскажите у кого есть действенный способ избавиться от змей на даче. только не говорите завести личного ёжика
Я бы избавилась от дачи и купила другую. Чтобы не лезли в домик, сделайте вокруг него преграду в вроде шершавой грубой веревки. Через нее они не переползут.
Артем Хмелев
сам то я не боюсь. Могу и отлавливать, мама часто ночует там
не нравится йожег? нет проблем - заведите мангуста
Артем Хмелев
отличная соображалка. Но это не выход с положения, я просил действенный способ , а не усмешки
У нас гадюки на участке. Посоветовали селитрой тонкой струйкой по периметру обработать или карбофосом. Пока не пробовали. Змеи обнаглели. Ни хрена не боятся.
Вообще избавиться от змей можно только полным опустошением участка, например выпалить все, тогда они покинут норы и уйдут, либо скосить траву: открытые участки змеи не любят. Разберите завалы от старых построек, скосите траву, удалите буреломы
Артем Хмелев
разве у нормального дачника будут буреломы? домик тоже сжечь? они в коридор лезут
А про ёжика отличная идея!!!
У нас в начале лета появлялись гадюки, одну я зарубила лопатой ( до сих пор в дрожь бросает) , мне посоветовали резину паленую раскидать по участку. Я так и сделала, еще шерсти овечьей накидала по периметру, еще кота когда чешу, собираю в пакетик, потом тоже на дачу, Может это помогло, может в другое место ушли, но пока не видели. А вы и осенью их видите?
Артем Хмелев
да вот особенно последние пол месяца стали часто появляться. Одну уже пришлось убить, одну замуровали при ремонте домика.Сколько их ещё не известно
брррррр, а какие змеи? =)
Артем Хмелев
ну не ужи и полозы 100%
выкурить норы, они уползут к соседям)))) были бы лучьше если выкуривать коровьем говном,
бросаете их в костёр подождите немного... и выташите палкой как на канопе) )
как избавиться не знаю но знаю что убивать точно нельзя .может завести кошек ( нет мышей нет и змей)