Сад и огород
Коты на даче. Есть ли какие то действенные способы отпугивать этих вредителей от грядок.
Может посадить какие то травки или что то рассыпать пахучее.
А чем они мешают? Собаку заведи или нашатырным спиртом побрызгай.
Запах керосина/бензина они тоже не любят.
А лучше посади валерьянку у соседа))) Тогда все коты там будут тусоваться и твоя дача будет им не интересна)
Галина Лобода
Коты копают грядки и гадят ...Вам понравится клубничка с такой грядки?
Собаку завести
перцем посыпают и т п
у нас во дворе сделана песочница для детей, чужие кошки делают из нее туалет! закрыли песок - стали складывать свои какашки на грядках и даже в вазоны с цветами, которые стоят на земле! как они меня бесят! как увижу кошку во дворе - выбегаю на улицу и свистом, криком, иной раз горсть земли кину вслед... бесполезно все... все вазоны теперь, пока цветы растут - держу высоко на подставках, грядки постепенно все делаем высокими, кроме как отравить чужаков или подстрелить - не вижу решения! -))) .. или смириться, просто прогонять, что я и делаю..
Как вариант - поместить самодельные ветрячки (из пластиковых бутылок - в Яндекс фото полно "моделей").
Коты не любят отвлекаться во время "процесса"! :)
Коты на даче - не вредители. Они пользу приносят. Ловят мышей, кротов, землероек, и т. п, Некоторые особо продвинутые - гоняют зайцев, воспитывают собак, и уничтожают змей.
Федор Катке
если бы они грядки и растения не перерывали под свои нужды - то да - не вредители))
Ничем котов не отпугнуть...
не рыхлю грядки пока растения не окрепнут, пропалываю, но не рыхлю--кошки предпочитают рыхлые места для туалета, а еще они никогда не гадят в политые грядки. поэтому стараюсь поливать или хотя бы сбрызгивать чтоб верхний слой промок чаще. тоже пока растения не разрастутся. свой кот тоже помогает--по крайней мере он хоть чужих будет гонять, лучше он один, чем с десяток соседских
По свежевскопанным грядкам раскладываю вырезанные побеги ежевики. Работает отлично. Одна проблема- во время убрать...
я посадил котовник кошачий. они мимо грядок к нему ходят.
но коты не вредители. они же не грызуны. котовника понюхают, водички попьют, посидят на лавочке и уходят на другой огород.

Борис Авдонин
Да прямо, не вредители! Постоянно гадят на грядки и клумбы, еще и зарывают это дело, могут все посеянные семена перепахать, заразы.
Нет. Мы и лимоном всё обрызгивали из пульверизатора, клеем мазали сверху забора, петарды "Корсар" бросали, водой из шланга обливали.... Никакого толка. Поставили плотный забор из металлопрофиля, получилось ещё хуже: кошка по дереву и по крыше сарая забирается, потом выбраться с нашей территории не может. Проживание в доме собаки их не отпугивает.
Вам поможет пневматическая винтовка, которая будет у вас постоянно под рукой.
Собственный кот.
Аммиак
Я нынче все лето воевала с соседскими котами. такие наглые))
мне помогало только то, что я облюбованные ими места вычищала, посыпала перцем и молотым имбирем (не знаю, что именно помогало)).. потом ещё и тряпочки, пропитанные "пугачом" привязывала... огораживала, что возможно, кусочками пластиковой сетки... в общем, они выбранное место бросали.. потом появлялось новое место и по-новой всё ))
сейчас по осени делала посадки, так я их сразу прикрыла скошенной травой и колючими ветками крыжовника (чтобы не рыли там)...
сделать забор препятствующий проникновению, а что за коты, если бесхозные то отравить нет котов нет проблем, если чьи то предупредить что церемониться с незваными гостями не буду.
валерьянку сажайте по периметру. зато они мышей ловят.
У меня в доме кошки.
Мышей, кротов не стало на большой территории, раньше земля была вся в норах, обгызали кусты, розы и огород.
Не надо травить и убивать кошек как некоторые советуют. Таких хочется познакомить с их же методами. Нет грядок - не будет и роющих кошек.
Они любят рыхлую сыпучую землю. И портят лишь свежие грядки и песок.
Более менее надежное средство от хулиганств - забор, ограда.
Свежевскопанные грядки накрываю по дугам, это в том числе и от семян сорняков и как тепличка. Как грунт осядет снимаю.
Дальше всë мульчирую. Не роют.
В песок любят гадить, да. Но в сухой. Надо закрывать песочницу крышкой.
Отпугнуть можно нашатырем,
, перцем, лимонными корками.
Отвлечь - котовником, корнем валерианы.
По наблюдениям мои ходят гадить в лесополосу рядом, в кучи сухой листвы.
Зимой в сугроб у дороги
Дальше всë мульчирую. Не роют.
Отпугнуть можно нашатырем,
, перцем, лимонными корками.
Отвлечь - котовником, корнем валерианы.
Зимой в сугроб у дороги
Я люблю животных, но не на моем участке. Въехали соседи с тремя кошками и курами. Куры вывели цыплят летом и гуляют у них по участку свободно. А забор у нас-рабица, цыплята проскакивают, копают даже в теплице. Высокие грядки от котов не защищают., они в них с большим удовольствием копают, гадят... Накрывала грядки укрывным на дугах. Блиин, но это же дорогое удовольствие! Из-за чужих котов и кур я несу такие расходы...
обрезки колючей ежевики, крыжовника на грядки, тряпки, смоченные керосином или бензином