Сад и огород
Фитофтора на помидорах.. Какой действенный способ избавиться от нее?
Полейте кальциевой селитрой 25 гр на 10 л действенее нету
Чередовать обработки препаратами Ордан и Ридомил Голд ...обрабатывать каждые 6 дней.... на упаковке прочитайте за сколько дней до сбора урожая прекратить обработки
Ридомил Голд на сегодня лучшая профилактика фитофторы.
РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ / Комбинированный фунгицид для защиты.. .
РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ должен применяться профилактически, т. е. до появления видимых симптомов развития болезни на культурных растениях. (сингента. ком)
syngenta.com
У моих тоже начиналась фитофтора. Нижние листья покрылись бурыми пятнами, правда совсем не много. Я их ( помидоры) опрыскала препаратом ХОМ. Знаете помогло. Теперь все помидорчики стоят зеленые и веселые. Попробуйте.

Не поивать и обработки фитоспорином М
Опрыскать медесодержащими растворами (медный купорос).
Фото в студию!!! Может у вас не фитофтора, ее часто шо-то начали путать.
На самой уже фитофторе ни че не помогает (кроме Хлорокиси и то с переменным успехом) ,и сами помидоры (бурые, зеленые) обрабатывал еще как будто без болезни но при дозаривании все потом выкинул! это с личного опыта!
Только благоприятная погода может остановить фитофтору.
Борьба с фитофторой начинается с ранней профилактики (если у вас постоянные проблемы то не лучше ли не садить годика два три пасленовые?) а это на сегодняшний день не из дешевых удовольствий! Обязательно придерживаться схем (если отложил или пустил после нескольких обработок все на авось то все пропало!) В схемах главное, чередование и сроки. Ну а схем по профилактике фитофторы уйма. У каждого свои и со своими заморочками:)))
Собранные, не пораженные помидоры можно протереть столовым уксусом, только обязательно в перчатках!! ! Чтобы избежать химического ожога!
Маша Земляная
от столового уксуса ожога не будет
Ильфа Абзалкызы
Фитофтора пока на листьях, помидорки совсем маленькие, что бы их собирать..
Купить помидоры в магазине
Тут вычитал интересный способ борьбы с фитофторозом http://ogorodko.ru/borba-s-fitoftoroj-na-pomidorax.html
Профилактика фитофторы на помидорах будет очень эффективной, если делать прокалывания медной проволокой. Для этого необходимо насквозь проткнуть стволы помидоров возле самой земли или просто к каждому кусту привязать кусок медной проволоки, здесь кому как больше нравится. Медь подавляет развитие грибка.

Анна Лебедева
Вы сами пробовали?