Сад и огород

Слышал что весной когда поливают кусты кипятком, добавляют немного хоз. мыла. Нужно ли так делать?

Wladimir Ort
нет ненужно ведь хозяйственное мыло добавляют для того что бы отрава от вредителей держалась дольше, а здесь просто пролили кипятком но обязательно до набухания почек, но лично я считаю что зря это пробовала, как были вредители так и остались
Рустам Салиев
Лучший ответ
Хоз мыло добавляют при опрыскивании чтобы к листьям лучше прилипало
Недавно прочла в книге по огородничеству, что обливание кустов кипятком ненужная и бесполезная трата времени.
Жамал Аскарова
Не кипятком, а не выше 70- 80С, без мыла, считается, что это стимулирует растение и убивает вредителей. Сама не пробовала.
Обработка кипятком ведется не столько против вредителей (эффект небольшой) , сколько против мучнистой росы и сферотеки на смородине и крыжовнике (очень эффективна) . Можно добавить мыло, но лучше кальцинированную соду (50гр. на 10л. воды) О сроках Вам написали.
А зачем их вообще кипятком то поливать? Они ж сварятся и ничего не вырастет.
Два сезона поливала. Пишут, что эта обработка убивает вредных насекомых, зимующих под кустами в опавшей листве. А где полезные зимуют?? ? А мыло добавлять просто бессмысленно при данной процедуре. Кстати, кусты больше не поливаю горячей водой, не вижу необходимости.
Никогда не поливала, раньше мама поливала и толку никакого, зачем время тратить. Хоз. мыло от вредителей помогает, и побелить весной, и красиво и полезно!
Вода должна быть не более 80 градусов.
Обливают смородину, крыжовник
а мне как-то боязно кипятком..
Stas Shedko
от кипятка сварятся, а мыло убивает всяких вредителей
Я поливала очень горячей водой с мылом, почти кипятком кусты смородины. Кроме хлопот в проведении данной работы - н и ч его! Кусты также ела какая- то дрянь и мучнистая роса!
Это просто бестолковое занятие. А с мылом - это бестолковое занятие с мылом....
нужно поливать прямо кипящим, и очень обильно, тогда это помогает, прямо если бы ветку обмокнули в окроп.
Катерина