Сад и огород
можно ли на убывающюю луну пересаживать цветы или в полнолуние
Все сажают и пересаживают на растущую луну.
вот тут лунный календарь цветовода вам в помощь http://www.blagden.ru/blagopriyatnye-dni/16.html
Ничего страшного не происходит при работе без учета фаз луны. Просто есть такое мнение, что верхняя часть растений содержит больше жизненных сил в полнолуние, а нижняя - соответственно - в новолуние. Верю - не верю, но стараюсь пересадку делать под полнолуние, создавая этим меньший дискомфорт растению, а обрезку, удаление лишних листьев - в новолуние. Если беру черенок - к полнолунию. Собираю на лекарство растение - тоже. А корешок - в новолуние. Вот как-то так.
Я все сажаю и пересаживаю, когда у меня есть время и настроение. Все растет.
скажу не лукавя.. . сажаю не по лунному календарю.. . и пробовала специально на убывающей луне сажать.. . все всходит и дает приличный урожай! лунный календарь - это коммерческий ход...
.На убывающей луне хорошо растет корневая система, поэтому рекомендуют высаживать корнеплоды .В это время высаживают кусты, деревья (розы, смородину, яблони....) чтобы растения лучше укоренялись
я в эту ...не верю сажу в женские дни среда суббота пятница и всё растёт.
На убывающей Луне рекомендуется сеять и высаживать растения, наиболее значимой для которых является подземная часть: картофель, морковь, репу, редьку, редис, свеклу, топинамбур, лук и чеснок на «луковицу» , а также большинство плодовых деревьев и кустарников.