Сад и огород

Жимолость.Кто выращивал? Стоит посадить? И как сложен уход.

Dmitry Mehonoshin
Солнцелюбивый кустарник с нежными листочками светло-зеленого цвета, которые распускаются одними из первых. Ягодки созревают рано, чуть ли не в начале июня. Уход простой, ничем не отличается от ухода за другими кустарниками. Подкармливаю кемирой-люкс, золой, настоем трав. Обрезаю старые веточки (3-хлетние) .
Чтобы жимолость плодоносила, нужно посадить несколько кустиков, лучше разных сортов. У меня один сорт, все равно обычно все кусты осыпаются темно-синенькими ягодками. Мне этот кустарник нравится. /Подмосковье/
Кристина Надравецкая
Лучший ответ
Она сама растет очень хорошо Если удобрять и поливать в жару то совсем хорошо Внуки так в кустах и сидятГлавное посадить три разных сорта для переопыления
стоит. тоже всё собираюсь посадить :)
ягоды самые ранние. вкусные.
у нас растут у соседей, они за кустами и не ухаживают, прорыхлят один раз весной, прольют.. . и всё :) только, говорят, сажать надо кусты разного сорта. вот у одних соседей - 3 куста разносортные. кислый, кисло-сладкий и сладкий. у других соседей - 2 сорта (сладкий и кислый) . всё никак не возьму у них черенки.. . :)))
Для нормального урожая надо иметь не менее 2-3-х сортов
Dmitry Mehonoshin Поясните, если можно
Бармалейкин я бы так не сказала. у нас было 4 куста одинаковой породы и урожай всегда был большой
Люблю жимолость. Четыре куста в саду. Плодоносит раньше земляники. Только сухость не любит.
Стоит. Самая ранняя ягода. Очень неприхотлива. Обрезки потребует лет через 15 (кроме санитарной) Морозостойка. Вредителями и болезнями почти не поражается.
Роман Поляков
Посадить стоит, уход не сложный, ягода ранняя и вкусная.
Ип Тваури Е.а.
Стоит обязательно. Но полностю подтвеждаю совет Анатолия Евсюкова. Один сорт плодоносит не будет, нужно как минимум 2-3 сорта.
Конечно сажайте! и правда 3 куста надо. Вкус уже порадует 10-17 июня, это здесь в Подмосковьи. Компот вкусный. Места занимает мало. Ниже роста человека Некоторые только цветут красиво и ароматано. Так что стоит обратить внимание на сорт -будут ли ягоды или только декоративность
очень ранняя ягода. вкусная. неприхотливая, но садить лучше осенью. иначе может долго болеть, потому что рано в вегетацию хм.. . входит. плодоносят молодые ветки, старые снизу остаются и засыхают. я по осени их состригаю немного.
сорта есть разные, есть которые осыпаются при собирании, есть те, которые нет.