Сад и огород

Как использовать бобовые растения в качестве зелёного удобрения?

Для зеленого удобрения лучше всего подходят бобовые растения, которые обогащают почву азотом и улучшают ее структуру. Если почвы кислые, лучше выращивать люпин и гречиху. Их можно сеять смесью на одну грядку, за короткий срок они дают достаточное количество зеленой массы.

Бобовые культуры сеют сразу после уборки ранних овощей и картофеля, то есть в июле и в августе. Во время роста необходимо их часто поливать и один раз внести суперфосфат (2 столовые ложки) и сульфат калия (1 столовую ложку) на 1 м2. Если почвы кислые, то перед посевом бобовых культур добавляют доломитовую муку, или известь-пушонку, либо мел из расчета 1-1,5 стакана на 1 м2. Перекапывают и заделывают зеленую массу на глинистых и суглинистых почвах под зиму на глубину 10-12 см, на песчаных – на 15 см.
При выращивании сидератов главное - не перекапывать почву и не увлекаться одним видом растений (например, фацелией) . Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет плодородной.
Елена Залевская
Лучший ответ
я сею после уборки лука и чеснока на пустые грядки. потом, после первых устойчивых утренников (где то в октябре) перекапываем. чаще всего горох и бобы. если участок большой, а земля очень плохая можно посеять люпин. но потом придется перепахивать трактором.
Kamila Issenova
самый простой, экологически чистый и безопасный для здоровья человека способ – это ранний посев на участке растений, которые очень быстро формируют зеленую массу и, незадолго до посадки основных культур, запахать уже подросшую зелень в почву.
В качестве сидератов используют бобовые (люцерна, клевер, люпин, донник, горох, чина, лядвинец) и зерновые (рожь, овес) .

К растениям-сидератам относятся также рапс и горчица.

Сидераты хороши тем, что они переносят своими корнями питательные элементы из глубины на поверхность.

Нерастворимые, а значит, неусваиваемые ростками, соединения фосфора, калия, кремния, сидераты корневыми соками переводят в усвояемое состояние, а азотофиксирующие бактерии, которые в изобилии размножаются на корнях бобовых сидератов, обогащают почву азотом.

Благодаря сидератам улучшается структура почвы: тяжелую глинистую почву они разрыхляют, а песчаную укрепляют.

Густая зеленая масса сидератов затеняет поверхность земли, препятствуя тем самым растрескивание почвы под лучами палящего солнца.

Отличительной особенностью сидератов является то, что они повышают влагоемкость почвы, а способность почвы удерживать воду позволяет резко сократить потребление навоза.

И, наконец, сидераты снижают кислотность почвы и обогащают ее полезной органикой.

Использование сидератов особенно необходимо там, где из года в год выращивают одну и ту же культуру, особенно без внесения удобрений.

Следует иметь в виду, что сидераты не смогут полностью заменить удобрения, особенно минеральные, поэтому, стремясь к достижению наилучшего эффекта их целесообразнее использовать в сочетании с фосфорно-калийными удобрениями.

Во время весенних посадок сидераты высевают сразу, как только сойдет снег.

Для этой цели подбирают хладостойкие растения: кормовой горох, горчицу, овес.
Используют как сидераты- зеленую массу запахивают или после уборки зеленой массы- накопление в корнях азотсодержащих веществ
Алексей Рябов