Сад и огород

Как и зачем используют зелёное удобрение

Проще говоря компос (скошенная трава, разная зелень), после того как перегнеет разбрасывают в огород и перекапывают для повышения урожайности, эффэктивность больше чем от навоза.
Елена Ткачук
Лучший ответ
АЗОТ
В качестве зеленых удобрений используют сидераты, а также скошенную траву и выполотые сорняки.
Как используют. Добавляют их в компост, сбраживают отдельно от компоста, затем вносят в почву.
Зачем используют. Чтобы, как и использование любого удобрения, повысить урожайность одних культур или декоративность других.

Зеленая масса растений содержит в себе столько же питательных веществ, сколько и коровий навоз: азота - 0,5 %; фосфора - 0,25 %; калия - 0,6 %. В массе растительных остатков, выращенных на площади в 100 м2, содержится следующее количество минеральных удобрений (в условном пересчете на химсостав) : 3-5 кг аммиачной селитры; 2,5-3,5 кг суперфосфата; 3,5-5,0 кг калийной соли. Кроме того, зеленая масса при заделке в почву раскисляе ее, действуя подобно внесению извести, так как имеет щелочное содержимое клеточного сока.
Подземная часть растений обладает способностью усваивать азот из воздуха, подобно клеверу и люпину. Корневые выделения растворяют минеральные включения почвы и переводят микроэлементы, фосфор и калий в доступную для последующих культур форму.
Никита Соколов
Вам нужно было задать свой вопрос в категорию "животные, растения", выбрать подкатегорию "растения" и задать свой вопрос. Там сидят более продвинутые в этом вопросе и дали информацию в развёрнутом виде.
Зелеными удобрениями называют свежую растительную массу, запаханную в почву для обогащения ее органическим веществом, азотом и другими элементами питания. Прием этот называют сидерацией, а растения запаханные на удобрение — сидератами. Запаханное зеленое удобрение, как и любое органическое удобрение, несколько снижает кислотность почвы, улучшает ее структуру, активизирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, уменьшает засоренность участка. Ценность зеленого удобрения еще и в том, что оно позволяет получать экологически чистую продукцию.
Зелёное удобрение выращивается не только с целью последующей заделки в почву, оно используется для компостирования, для приготовления жидкого удобрения для подкормок и для защиты от вредителей и болезней.
В зеленой массе - сидератах есть именно все то, что нужно растущим растениям. Но сложность в том, что должна быть свободная земля. В крупных хозяйствах существует севооборот и там с трудом находят пустующую землю. В частных мелких хозяйствах получится только сорняки или крапивы где - то накосить и т. п. Из крапивы кстати отличное удобрение.
Egor Babello
Удобрение кладут в грунт.
Потом с урожая круче прёт!