Сад и огород
Зеленое удобрение. Как грамотно приготовить. Сколько раз за лето применять, какие пропорции и под какие культуры?
Травяной настой идет под любые культуры вместо химии и навоза. В 30-литровый бак насыпается 3/4 объема рубленой зелени (трава, сорняки) , полстакана мела. стакан сахарного песка или полтора стакана любого испортившегося варенья, полтора стакана просеянной золы, с полкило перегноя или жирного чернозема, полстакана рабочего раствора (не концентрата! ) "Востока" или "Сияния". Все заливается теплой (30 градусов) водой и выдерживается при температуре не ниже 25 градусов. 2 раза в день перемешивать. Когда прекратится брожение (дней через 7-10), настой готов. Раз в неделю поливать им как обычной водой, разводя 1:100 (полстакана на ведро воды или 2 литра на 200-литровую бочку. ) Если грядки замульчированы любой органикой, никаких других удобрений не нужно. Лучшая мульча - прошлогодние сухие листья или рубленое сено-солома с добавлением примерно 1/5 части свежеподвяленных рубленых травы и сорняков и, если есть, совсем немного торфа или перегноя. Настой в баке сохраняет свои свойства месяц при любой температуре. Я много лет применяю такой способ (землю на грядках и в теплицах при этом не вскапываю) и выращиваю помидоры более килограмма весом штука и море огурцов. Показал бы фото помидоров, но не умею помещать их в "ответы".
У меня 200литровая бочка Кладу на треть травы Неделю бродит под крышкой Потом разношу лейкой "клиентам" Все очень это любят Конечно делаю это когда нет соседей тк запах ужасный
Да всё это Ерунда! Навоз лучше!!!
я на 50-литровый бачок закладываю половину крапивы и пырея, туда же сыплю ковш (1,5 л) древесной золы (не обязательно) и заливаю водой. Под крышкой стоит на солнце с недельку, киснет. Перемешиваю каждый день. Затем ковш (1,5 литра) на лейку воды и поливаю все растения, 1 раз в неделю. Такую подкормку делаю преимущественно в первой половине лета. Когда идёт созревание, использую золу. Просто подсыпаю по горсточке под корешок и поливаю водой.
Главное когда траву будете настаивать не допустить тухлого, неприятного запаха--это верный признак что процесс не по тому руслу пошел и развиваются гнилостные бактерии, которые и есть источники разных болезней--сами же их и разведете и "удобрите" весь огород. Чтобы все шло как надо добавляйте ЭМ-препараты. Можно вместо ЭМ добавлять СВЕЖИЙ навоз жвачных животных. И самое главное, чтобы процесс шел при доступе кислорода----или по многу раз тщательно перемешивать или поставить компрессор (от аквариума) , при доступе кислорода гнилостные не размножаются. Можно и одну траву настаивать, без всяких добавок, но тоже при доступе кислорода. Настаивать3-5 дней, в прохладную погоду до недели. Поливать раз в неделю, литр на ведро воды. качество определяйте по запаху, если дурно пахнет--не используйте.
Я беру крапиву и в воду ее. настоится поливаю без разбавления (1/3 крапивы на ведро) . Смысла нету разбавлять. Итак мизерные дозы удобрений там. Азота побольше разве, чем других элементов.
В основном поливать этим расствором растения которые нуждаются в азоте. Все бахчевые (огурцы особенно) , зелень (если начала желтеть листьями) . Сами потом определитесь опытным путем куда, что и как добавлять.
Бактерии можно туда добавлять чтобы не было неприятного запаха. . Я без них обхожусь.
=))) ВОНЯТЬ буииит. . .и муравьёв осчастливите. . .делайте компост, чтобы потом не мучиться с муравьями и не слышать от соседей кто Вы после этого, когда вечерком народу хочется на воздухе посидеть чайку попить, а от Вашего сада-огорода ТАКАЯ ВОНЬ прёт, причём на всю ночь. . .Я вот пока там зреет компост, да и не так его много получается использую куриный помёт, вот на фото, очень удобно и все довольны, а так как он ещё и проходит стадию обеззараживания, так и всякую гадость по земле не разношу:

http://lilygold.ru/view_post.php?id=133 Посмотрите здесь.
оно имеет три названия и три типа. если собственно удобрение - это травяной чай, он же бионастой, он же эм-силос. вот приблизительно приготовление - трава, необсеменненые сорняки заливаем водой, добавляем стакан препарата сияние или эм-бокаши, пол стакана золи, горсть земли, а также перебродившее варенье или мед, или сироп. накрываем, ставим на солнышко. лучше подождать хотя бы неделю. удобрение готово - 1 : 10 литрам воды. можно просто траву залить водой, я так делала - хорошо удобряет. трава заполняет 2/3 емкости. можно под любую культуру, вообще им удобряют все.
второй тип зеленего удобрения - мульча, то есть укрытие земли органикой. картон, газета, трава, высушеные, без семян сорняки, солома, сено, сидераты, и т. д. землю укрываем в июне, когда земля прогреется, последний раз рыхлим междурядья, поливаем и укрываем слоем не менее 7 см. раз в две недели подкладываем.
третий тип - сидераты. они выращиваются до, после, а иногда во время основной культуры. сеются, подрезаются и укладываюся на грядки до весны. это горчица, рапс, редька, фацелия, вика-овес и т. д.
Лена Побуранова
Спасибо что ответили, а все-таки сколько раз за весну и лето нужно поливать этим удобрением огород и сад?