Сад и огород
А если положить косточки лимона в воду, они проростут? =)))
думаю нет, вот если в землю воткнуть, то да
Элечка Черных
вот зачем подсказала? нада было дать ей вымочить косточки))))))
Нет. Неправы те, кто считает, что вырастить лимон из косточки дома и добиться его скорого плодоношения невозможно. При грамотном подходе из косточки лимона, апельсина, мандарина, да и других цитрусовых, даже в домашних условиях за 4 – 5 лет можно получить плодоносящие деревца! Из плодов лимона или другого цитрусового выбираются самые крупные семена и сразу же высеваются в небольшие ёмкости: стаканчики, горшочки и т. д. В ёмкости обязательно должно быть дренажное отверстие. Желательно предварительно обработать семечки препаратом – биологическим природным стимулятором. Например, опустить косточки лимона на ночь в раствор гумата натрия Сахалинский (не темнее пива) . Это благотворно повлияет в будущем на развитие корневой системы, а затем ещё на 8 – 12 часов – в воду с добавлением препаратов циркон и эпин-экстра из расчёта одна капля на стакан воды. Это стимулирует ускорение роста сеянцев, а главное – делает их более устойчивыми к условиям недостаточной освещённости и сухому воздуху в квартире. Сеять одновременно нужно десяток-другой растений, для того, чтобы впоследствие отобрать лучшие, потенциально скороплодные. Косточки цитрусовых помещают в рыхлую плодородную землю. Заглубляют на 1 – 2 см. Через 3 – 5 месяцев, когда всходы подрастут, саженцы аккуратно переваливают в большую ёмкость, сохраняя полностью земляной ком. При этом для ускорения развития растений добавляют в почвенную смесь биогумус (компост, переработанный дождевыми червями).
Конечно же нет.
Нет, лимон прорастает в земле, в горшок посади, даст росток.
скорее сгниют, чем прорастут; излишне много влаги не очень хорошо повоияет на всхожесть