Сад и огород

как избавиться навсегда от хмеля на участке?

Вова .....
Нужно обязательно постоянно выкапывать и выдёргивать корни и ростки. Обрабатывать гербицидом для многолетников, не допускать образования семян (когда шишечки желтеют) , иначе разлетятся повсюду и взойдут в самых неожиданных местах.

Осенняя обрезка главных корневищ приводит к сильно­му ослаблению растения. Еще больший вред наносят весен­нее уничтожение корневищ, расположенных на неболь­шой (до 20 см) глубине и даже просто откапывание.

Хмель также имеет массу достоинств. Его цветки, в виде отвара, полезны для волос. Лианы - живая изгородь.

Такой самодельный ополаскиватель восстанавливает шевелюру намного лучше фирменного. О том, что из этого растения варят замечательное пиво, знают буквально все. Технология известна не многим. Листья хмеля применяют в домашних заготовках и целебных косметических масках. Словом, он красив, полезен и не прихотлив.

Только не нужно угощать им домашних животных. Для них хмель – он и есть хмель, особенно цветущий.
Владимир Бакин
Лучший ответ
Людмила Федоровна Это разве хмель??
продать участок, и у вас проблемы с хмелем кончатся.
Лиану многолетнюю не берет даже Раундап (проверено - даже при выкапывании корня лопату порвала) , а молодые побеги постоянно вырываю Удачи.
Из зрелых шишечек хмеля собрать маленькую подушечку - средство от головных болей. Это рецепт моей пожилой тетки, я не пробовала
А я его сажаю)))))) ) Правда участок новый.
Татьяна Елохова ПОТОМ НЕ ВЫВЕДЕШЬ
у меня соседка (пенсионерка) даже березку вывела!
не давала расти - постоянно обрывала всходы, ослабли корни и через 2 или 3 года березки на участке не стало.
попробуйте так же и с хмелем, думаю, что получится
перекапывать и тщательно выбрать все корни не оставлять даже маленьких кусочков
Enlik N. N
от хмеля тоже есть толк))
если не ошибаюсь надо посыпать соль
можно конечно кислотой оросить, но тогда вообщее ничего не будет рости
Erlan Turganbekov
Купите препарат "ТОРНАДО, ВР". Весной опрыскайте надземную часть, повторите через некоторое время еще раз. Осенью сделайте контрольную перекопку.