Сад и огород
Можно как - нибудь избавиться от полевого хвоща на участке?
Сначала известковать, потом выюирать при перекопке. Вывела весь хвощ с двух новых грядок за 2 года. Раундап не советую. Это гербицид, запрещенный к применению не только на садовых участках. но и на больших площадях. Очень токсичен.
Раундап - это гербицид, далеко не безобидный, не отравляйте землю, сами же с нее кушать будете. Наличие хвоща говорит о закисленности вашей почвы. Лично я хвощ собираю как лекарственное растение и вообще, так называемые сорняки, это те же самые лекарства, только натуральные. Для меня сорняки вообще не проблема, все идет в дело. Одуванчики, хвощ, мать-и-мачеха, спорыш, чистотел, крапива, ромашка, звездчатка (или мокрица) , полынь, сныть, пырей (одно из самых замечательных растений для лечения заболеваний суставов) и культурные - мята 3 видов, валерьяна, лаванда, эхинацея, родиола розовая, календула 6 видов, топинамбур. Люблю абсолютно все растения. Дружу с ними и они помогают мне и моим близким быть здоровыми и обходиться без лекарств. На моем участке есть место всем. Что-то идет в сушку, что-то для лечения самих растений, что-то идет на удобрения.

Меня это тоже очень интересует. Известкование не берет, его корневища очень глубоко, не меньше полуметра, подцепить никак не удается. Под одной поднятой грядкой поселился (скорее, остался с целинных времен) - и никак не выведу.
Как нибудь не получится! Только глубокой перекопкой с тщательной выборкой из земли всех отростков и корней.
Из личного опыта - известь на зиму и немного весной и Вы забудите о хвоще. Хвощ любит кислый грунт, а известь его нейтрализует. Правда, очень помогает.
Как избавиться на участке от хвоща и вьюнка полевого
Для борьбы с названными сорняками на приусадебных участках химических препаратов нет. Лучше всего уничтожать сорняки агротехническим способом – регулярно проводить боронование, прополки.
Появление в большом количестве хвоща свидетельствует о почвенной кислотности: участок нужно произвестковать.
РАУНДАП ( от сорняков и многолетней травы).
Раскислить почву. Осень известь под перекопку, весной золу
10 лет воюю и никак не могу его одолеть.... по моему это вечная битва.... чтобы не скучно было!
Полевой хвощ растет на закисленных почвах. Надо раскислять.
сама с ним воюю, ничего не помогает. Из особо густых и жирных зарослей сделала 2 клумбочки, подсаживаю туда однолетники и очень миленько получается)))