В земле или в песке загнить может, поставь в воду. Доливай водичку по мере испарения. Твой листок просидит в стакане с водой месяц а может и полтора. Корни пустит хорошие, большие, может даже росток пустить. Так вот, сажаешь ты этот листок в горшок с землей, лучше для фиалок землю купить. Не глубоко, там где корешки проросли, ножка называется от этого места на 0,5 см. в землю. т. е. веточка в земле будет посажена на 0,5 см. а корни глубже. И усё. Ждешь полтора, два года, поливаешь конечно, не сильно. Переливать нельзя. Загниет. И через 1,5, 2 года будет у Вас цвести фиалочка. По началу кустик маленький будет. Растет долго. Но красота того стоит. Я так фиалки разводила.
А я голубые ёлки из семян сейчас выращиваю. Красивые такие крошки. В прошлом году посадила в июле где то так. А сейчас они по 5 см. Моллюськи. Долго растут. Но думаю внукам достанутся на память.
Сад и огород
а фиалка лучше пустит корешки, если её листик в воде будет стоять или лучше в землю сразу посадить?
Замечательно укореняются во мху или вермикулите. Выход практически 100%
Я размачиваю кусочек мха, вставляю туда черешок - в ндутый прозрачный пакет, пакет завязываю и прикрепляю к оконной занавеске, когда увижу корешки, высаживаю в землю вместе с мхом.
Можно в воду, а можно в песок .
Лучше в землю. Разовый 50-г стаканчик, землю для фиалок или бегоний, листик срезать 1,5-2 см не больше. Землю увлажнить,
карандашиком ямку, вставить листик, обжать, поставить в пакетик или прозрачную коробочку. Под листик сзади упор (трубочку от сока
или пластиковую палочку неострую) , закрыть и поставить. Забыть. Через месяц могут появиться детки, подожди, пока подрастут с "мамой".
Потом можно отсаживать.
Я сначала в воду ставлю, так как из 5 листиков пустят корешки только 2- 3.
Сажайте сразу в землю, только следите, чтобы земля не пересыхала.
если в воду ставить то нужно обязательно добавить 1шт. актевированного угля и пузыречик брать нужно из темного стекла, уголь не даст загнить череночку, а в темноте корешки появляются быстрее. но мне больше нравится укоренять в торфяной таблетке, размочила таблеточку листочек аккуратно в нее вставила и накрыла пакетиком, через месяц уже и деточка покажется. мне этот способ больше нравится укореняются все без исключения даже вреднюги.
все ставят в воду в начале!
Самый лучший способ окоренения листовых черенков, это садить их сразу в субстрат \ земля, песок, торф/.Необходимо обеспечить достаточную влажность воздуха /тепличка, пакет/. Этот способ позволяет деткам появляться на 2-3 недели раньше чем, если окоренять черенок сначала в воде. Главное достоинство этого способа в том, что корни, вырастая, не травмируются пересадкой. Зацветает сенполия через 12-14 месяцев.
конечно в воду!!!! я всегда в воду ставлю. когда корешки густые и прочные будут, тогда и в землю. тогда точно приживется!!!!