Сад и огород

Высеваете Бархатцы или тагетесы (Tagetes) в землю сразу или сначала дома?

Я прочитала, что можно их высевать сразу в грунт, но разве они успеют расцвести в климате как Ленинградский?
тонколистные (мелкие такие цветочки), прям в грунт в мае, цветут июль, август и сентябрь, и низкорослые тоже в грунт (точнее сами рассеиваются) , а средние и высокорослые (прямостоячие) на рассаду дома сначала
Игорь Иванов
Лучший ответ
В Подмосковье если в землю, то надо сажать в начале июня Морозов они боятсяСейчас купила парник и теперь сажаю там всю рассаду в начале мая
В грунт сразу высеваю в первой декаде мая, когда заморозки пройдут.
Сажаю сразу в землю, в крайнем случае в парничок, но выигрыша во времени это не дает-пока пересаженые приживутся, новые посадки их догонят. Правда и заморозки могут настигнуть, весной у нас до 14 июня Юж Урал
Если получается, сею в теплице в теплиц пораньше. . Но обычно сразу на место. . Нормально цветут, конечно не в июне расцветают. Тюмень.
Здравствуйте Мария... Бархатцы всходят сами лесом. семена опадают в землю. я их рассаживаю по всему саду...
Sheshenin Dmitry
в парник, а потом на ПМЖ
Расул Канглиев
Сею дома, пикирую и в июне высаживаю.)))
Ерлан Калиев
с ними никогда не заморачивалась дома рассадой выращивать. У меня для них места нет поэтому сразу в грунт. А на кладбище они самопосевом растут
Часть сею на рассаду, часть в грунт и получается растянутое цветение.
Никуся И...
Бархатцы хорошие улучшители почвы, поэтому чем больше, тем лучше. Можно и в грунт, и если позволяет место, то дома.
В основном самосев.
Сажайте. Мария и не волнуйтесь--успеют в Шведской стране зацвести! Да еще у такой увлеченной и ответственной флористки...
мы - на севере Московской области, у нас тоже морозы в начале июня бывают.... Сажаем
1) рассадой дома - чтобы некоторые зацвели раньше
2) в середине апреля (в конце апреля в зависимости от зимы... ) сеем на рассаду в круглогодично закрытой теплице - потом рассаживаем на участке
3) сеем и просто ближе к середине мая в землю... .
Расцвести успеют однозначно и в Лен. области. Вопрос в основном не в климате Ленинградском, а в долготе светового дня!
Лучше рассадой, а потом на место, чем их больше, тем лучше для огорода. Приживаемость у них 100%
Павел Месенёв
Сею в парник, а потом пересаживаю, т. к. они очень боятся холода. Очень хорошо вызвживать около роз, обогащают почву и отпугивают вредителей.
Пробовал и так и так. Я из Питера. Рассадой более раннее цветение получается, но не особо - растут они очень быстро и всегда у меня цвели чуть ли не до снега.
Даже сажал в июне.
Евгения Потапенко Вот гадкие цветы, а у меня рoсли медленно в этом году, хотя я их и высаживала в теплице, потом пересаживала в сад. Они так и не успели расцвести до первых ночных заморозков...
Может им почва моя не подошла?
Виктория Холопова Два года назад я работал дворником в одной конторе. На Полюстровском. Очень меня достал газон у проходной - не земля, а хрен знает что. От солёного снега там даже трава не росла. У меня было два мешка какой-то земли (не помню) типа садовая земля. Я их высыпал - получился слой сантиметров 5. На большее не хватило. Где-то в апреле посадил рассаду в торфяные горшочки, наполненные этой же землёй. Короче, к 9 мая уже были бутоны. Я около этих газонов всегда зимой асфальт солью посыпал, а этот солёный снег кидал потом на газон. На следующий год эти мои 5 см садовой земли даже не заметили, что зимой их кормили солёным снегом. Даже трава стала расти.
Виктория Холопова это рассада 23 июля 2007
Виктория Холопова Попробовал вставить ФОто, но что- не получилось