Сад и огород

Семена огурцов, томатов нужно сразу в землю высеивать? Или сначала дать им проклюнуться в марле? Как лучше?

Ulug Bek
Лично я делаю так.. .
Перед посадкой семена кидаю в стакан с чуть-чуть подсоленной водой. Те которые утонут- хорошие, остальные пустышки. Затем утонувшие семена промываю в проточной чистой воде и проращиваю в марлечке.. .
Томаты и перцы сажаю рассадой, огурцы большую часть сею сразу в теплицу. Для получения ранних огурчиков можно вырастить рассаду. Сеять на рассаду за 30-35 дней до высадки в грунт или теплицу. Но огурцы не очень любят пересадку.
Проращивая семена в марле, вы как бы сразу отбраковываете негодные, да и всходят пророщенные быстрее...
Лариса Назарян
Лучший ответ
Если сажаете много сортов помидор то еще и на марлю надо ярлычки с сортами Они и без намачивания прекрасно всходят
А вот кабачки точно надо замочить
Если семена инкрустированные то сразу в землю. Иначе как нравиться.
Ulug Bek инкрустированные...это как?
Татьяна Вайнштейн Обработанные стимуляторами. Обычно на пакете имеется соответствующая надпись и семена покрыты цветным напылением.
я замачиваю томаты, потом проращиваю в салфетке, огурцы сразу во влажную салфетку, наклюнутся-сею
Томаты перед посевом не замачиваю. Просто сею в ящик во влажную почву. Это о рассаде.
Огурцы через рассаду не выращиваю. Замачиваю на день-два, чтобы набухли и проклюнулись, и высеваю их на теплую грядку под пленку. Мне сделали легкий дуговой парник. Как только растюхи чуток окрепнут, парник снимается. Часто бывает, что семена остаются, поэтому оставшиеся высеваю в ОГ. Чуть позже взойдут, делов-то.
У. А А зачем вы семена огурцов замачиваете? Так вы смываете же все фунгициды, гербициды! Я сею по три четыре семечка, затем лишние выдёргиваю. Или вы сажаете свои семена?
Сажаю сразу в землю, зачем мучатся с тряпками, когда и так прорастет?
Олег Валуев
рассадой лучше. уже сейчас можно сажать
Юра Лукашенко
огурцы сразу во влажную землю сею, а томаты через рассаду - иногда в слабом растворе марганцовки могу часа 2 подержать, а потом в коробочку на влажную землю, припорошила, накрыла пленкою и пока не взойдут
огурцы можно прямо в землю. А томаты лучше россадой
Ulug Bek Вы не поняли вопрос