Сад и огород

Как из грецкого ореха выростить дерево

посев в песок на зиму и оставлять на улице, по весне взойдут, или весной и к концу лета взойдут.
Юрий Бойков
Действительно, орех должен быть только с дерева. Замечали - если ворона потеряет орех где-то в огороде - он всходит без проблем. Некоторые советуют до весны стратифицировать во влажном песке, но у ворон лучше получается)))
Орех — особо ценный продукт. Первые урожаи грецкого ореха получают уже на четвертый-пятый год после посадки. По содержанию в нем высококонцентрированных веществ, очень важных для питания, плоды превосходят все другие культивируемые породы. В составе ядра ореха в зависимости от сорта содержится до 67 процентов жира, до 24— белка, до 25— углеводов, 1,5—2,0 процента минеральных солей, витамины А, В, С, Е, Р. Из листьев и зеленых орехов можно извлечь витамин С. Основные сорта ореха, районированные в республике, имеют высокие хозяйственные достоинства.

Грецкий орех — светолюбивое плодовое растение. Его деревья вырастают мощными, крупными, поэтому высаживают их на расстоянии не менее 8 метров друг от друга.
Лучшая форма кроны — чашевидная с тремя-четырьмя основными ветвями. Наиболее опасное заболевание — бурая пятнистость, для борьбы с которой до распускания почек применяют четырехпроцентный раствор бордоской жидкости, а с момента цветения проводят три-четыре опрыскивания однопроцентным раствором этой же жидкости каждые две-три недели. Убирают орех обычно в сентябре, когда у большинства плодов растрескивается околоплодник, очищают его и сушат до воздушно-сухого состояния.
Основной способ размножения ореха – семенами. На посев надо отбирать крупные, хорошо выполненные плоды, с тонкой скорлупой и вкусным ядром. Их очищают от зеленой оболочки, раскладывают в один слой, просушивают сначала на солнце, а затем в тени, на сквозняке. Нельзя сушить предназначенные для посадки плоды возле батарей и других отопительных устройств.
Плоды, которые вы собираетесь высадить осенью, можно не сушить. Надо высевать их сразу на постоянное место, так как сеянцы формируют глубоко идущий центральный стержневой корень, и его нежелательно травмировать при пересадке. Ямку для посева копать глубиной и в диаметре до 1 м. Выброшенную из нее почву смешивать с хорошо перепревшим перегноем. Такие глубокие ямы делают для того, чтобы создать дереву запас питательных веществ. А при посеве заделывать семенные плоды в ямки или канавки глубиной 15:20 см.
Важно! На дно посадочной ямки или канавки плоды обязательно укладывают швом в вертикальной плоскости (швом вверх) . Ни в коем случае острием вверх! Из-за неправильно уложенного ореха вырастет дерево, у которого плодоношение наступит на три года позже, чем у высаженного швом вверх.
В посадочную яму укладывают по 3-4 плода квадратом или треугольником со сторонами 20-25 см. Из выросших саженцев выбирают самый крепкий.
орех нужно посадить осенью, весной появится росток, желательно деревце пересадить, орехи появятся на 3-5 год
нинаю
Ну он как минимум должен быть свежем (зелёным)