Сад и огород

У нас потеплело и скоро полезут слизни.Как вы с ними боритесь?

Зола древесная в лукошке и выходим на охоту поздно вечером. обильно посыпая все растения.

А ещё помогает препарат МЕТА, только если дождём не смоет.
Борис Журавель (News Томилино)
Лучший ответ
Вокруг растений насыпаю суперфосфат. Слизни через него не могут перелезть, животики обжигают. Ещё можно раскладывать во влажных местах доски или тряпки . Слизни будут под ними собираться, потом останется только их уничтожить.
Бхыт Meдеубеков
Поставить плоскую плошку с пивом Они туда все сползутся и утонут пьяные и счастливые
Очень хорощо помогает спитой кофе. Слизни уходят.
Dаnulya
У меня с ними куры борятся.
Любят их и поэтому слизней нет.
Некоторое время курей не держал, так этих насекомых была тьма.
Куры же едят и мокриц и других насекомых.
К тому же они несут яйца. Т. е. польза от них очевидна.
Елена Москвичёва А как насчет все разворошить? у меня тоже куры но на огород боюсь выпускать...
если из колодца, где они любят днём,, дрыхнуть", лучше посолить солью .вокруг.! 00%,.ная преграда.
Пиво пробовала расставлять, слизней не убавилось, но появилось на участке много ежей. Я теперь понимаю высказывание " пьяный ежик":))) а вообще баночка и вечером или утром вперед за урожай. Про перчатки не забудьте.
Nastya :*
Слизываем.
Они ведь на то и - слизни
Аслан Есжанов
Олег Кошевой Ждем в гости,попробовать этот деликатес
А у нас их нет.... у нас почва песчано-известковая и застоев влаги не бывает))
Скорлупки от яиц измельчить и обсыпать вокруг растений
покупаю МЕТАЛЬДЕГИД (в семенном магазине) голубые гранулы-рассыпаю на грядках и они уходят с моего огорода))
позвоните французам
Роман Захаров
Олег Кошевой Спасибо за совет,живу в 10 км от Франции и у них тоже идёт постоянная борьба,но в любом случае часть растишек гибнет.
Александр Тесленко Они голых слизней, вообще-то не едят... Употребляют в пищу улиток таких, в раковинках...
Надо уметь их готовить. Деликатес получится)))))
Nikolaj Kezun
Олег Кошевой Одного шутника в гости уже пригласила ,возможно научит готовить эти деликатесы
Где-то вычитала, что можно в огороде расставить не глубокие ёмкости с пивом. Слизни напиваются и погибают. Сама так ещё не делала, но хочу попробовать.
Александр Тесленко Пробовала. Не дохнут, но собираются полакомиться. Главное, их во-время собрать и кинуть в емкость с крутым рассолом - растворяются. Можно еще просто солью посолить - тоже растворяются, остается беловатая полоска, которая засыхает.
копим их под досками и тряпками
обсыпаем самые ценные культуры золой, скорлупой и опилками
а они все равно вылазиют по ночам из-под комьев земли
тогда мы выходим на ночную охоту
с фонариками, баночками и пинцетами )))
на некоторое время помогает.
[...алинка...]
Порошком горчицы посыпать вокруг особо сырого участка.
попробуй барсучий жир пить