Сад и огород
Есть сорта томатов, которые совсем не надо пасынковать. Почему же на них маленький спрос?
Значит их не оценили, до "супер" не дотягивают!
А как вы определили, что маленький?
Это низкорослые сорта, которые дают примерно 2,5-3кг с куста. Такие томаты выращивают на улице в Краснодарском крае, на Украине и пр. Их не подвязывают. Они просто лежат на земле и не гниют при этом, тк тепло. А вот если у Вас теплица, то Вы пытаетесь получить максимум урожая с маленькой площади, поэтому кусты лезут вверх, откуда и погоня за средне и высокорослыми сортами ( в зависимости от теплицы) , которые дадут по 8кг с куста. Но их надо пасынковать, потому что густой лес пасынков создаст тень и Вы получите снижение урожайности и болезни растений
Это низкорослые ранние сорта и их чаще высаживают в открытый грунт. По крайней мере, кто этим ещё занимается.
Может быть потому что они низкорослые.
С них меньше отдача...
Для того чтобы растение мстило нам своими плодами мы должны его в чем-то ущемлять. Растению хорошо, оно дает обильную зеленую массу и тут приходим мы и начинаем обрывать пасынки.... стресс, нужно обеспечить выживание, и томат начинает цвести, чтобы разбросать как можно больше семян.
Не те качеста и урожайность!
Видимо, они невкусные.
С ними конечно меньше мороки, но и отдача не велика!
Все дело в размерах.... не пасынкуют низкорослые сорта, но и урожая поменьше. Выращивать можно на балконе. Вкус отменный! Уменя растут микрон ...напоминают черри))) )
А те, что нужно пасынковать - высокие, тянуться вверх ...у них и урожая побольше, но и теплица нужна.