Сад и огород

как садить семена цветов? если можно по подробнее для новичка в этом деле!

Сразу в открытый грунт можно высаживать не все цветы. Некоторые цветы очень долго всходят и медленно растут, и пока они взойдут, их "задавят" сорняки. Поэтому их выращивают через рассаду. Такие, как лобелия, петуния и т. д. .
Обычно на пакетике с семенами написано как лучше их сеять - на рассаду или в грунт. Некоторые можно и так, и так. Зависит от того, в каком регионе Вы живете. Мы живем в Алтайском крае, в грунт сеять можно только в мае, да и то под укрытие, так как бывают заморозки даже в начале июня. Поэтому многие цветы приходится выращивать через рассаду.
Цветов, семена которых можно сеять прямо в грунт достаточно много. Бархатцы (тагетис) , календула (ноготки) , настурция, хризантемы, матиола, мирабилис, лен, василек, гвоздика, космея, ипомея, душистый горошек и т. д. Если Вы живете в теплом регионе, то можно сеять в грунт астры и цинии. Это все однолетники.
В грунт сеять нужно следущим образом. Вскопать землю (прямо перед посевом, чтобы сорняки не успели занять место) , выровнять ее граблями, я иногда разминаю крупные комки земли руками. Сделать небольшие бороздки (2-3 см в глубину) , пролить их водой (желательно теплой) , посеять семена, если они крупные, то прижать их к влажной земле, стараться сеять не очень густо, засыпать слоем земли 0,5-1 см, еще раз полить из лейки, поставить ярлычки с название цветов, чтобы потом не перепутать, накрыть укрывным материалом, прижать его к земле по краям грядки кирпичами или досками, чтобы не улетел. И ждать всходов. Укрывной материал не даст земле высохнуть, защитит нежные всходы от заморозков и от жгучего солнца.
Поделюсь своими впечатлениями. Когда я первый раз сеяла цветы, то сразу влюбилась в бархатцы. У них хорошая всхожесть и красивые резные листья, их невозможно перепутать с сорняками, которые всходят в изобилии вместе с посеянными культурными растениями. Кроме того бархатцы очень неприхотливы, засухоустойчивы, имеют разнообразную веселую расцветку, множество сортов, бывают разной высоты (от 10-15 см до 80 см) , их можно срезать для вазы (они стоят в воде до 10 дней) , у них ароматные цветы, их не любят вредители. В литературе даже советуют для обеззараживания почвы, избавления от нематод и т. д. - сеять бархатцы и календулу (ноготки) . Последнее время между грядок с томатами и другими культурами у нас растут и бархатцы, и календула. Они привлекают пчел, которые заодно опыляют и помидоры. И урожай растет. Кроме того бархатцы хорошо дают семена, я их собираю в конце сезона и сею в следующем году.

Удачи Вам и море цветов!
Канат Балмурзинов
Канат Балмурзинов
8 540
Лучший ответ
В любую подручную емкость, у меня в ход идут даже одноразовые глубокие тарелки))) ) Насыпаешь грунт чуть выше половины и слегка утрамбовываешь, сеешь семена, сверху еще слой грунта где-то 05-1 см (в зависимотси от семян) , обильно увлажняешь с помощью пульверизатора, накрываешь стеклом, прозрачным пакетом или пищевой пленкой (смотря что есть под рукой) , ставишь на солнышко и ждешь всходов)
потом, в зависимости от того, какие цветы, пикируешь по отдельым емкостям. Вот и всё)
На пакетике с семенами должно быть всё написано. Какие засыпать землёй, а какие и по поверхности грунта сеют. Обычно очень мелкие семена землёй не засыпают. Сажать в любые ёмкости. Есть семена, которые можно посадить сразу на постоянное место (настурция, бархатцы). А у которых не очень большой вегетационный период, копаю на участке небольшой кусочек земли, сею семена (по рядочку разных)), накрываю плёнкой и там растут до пересадки на постоянное место (например астры, циннии). Им там тепло и уютно! Сажаю так уже 8 лет, не разу не подводили мои цветочки. Попробуйте!