Сад и огород

клубнику выращивать из семени это реально? если да как? ВН. на рассаду семену замачивают вообще с нуля пишите мне как

.&
...<Aruzhanka >...
Нужно на влажной земле сделать неглубокую борздку и разложить на небольшом расстоянии друг от друга семечки. Закрыть сверху мешочком. Примерно через месяц семечки начнут проростать, но мешок не нужно снимать. Когда появятся нормальные семядольные листочки, нужно землю с обеих сторон очень аккуратно пригрести (чтобы был небольшой холмик). Поливать очень осторожно!!! Когда появится первый настоящий листочек, мешочек можно будет убрать.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!
Катерина Панченко
Лучший ответ
А у меня получилось вырастить из семян ремонтантную землянику . Когда сеянцы чуть подросли, распикировала их в горшочки по 5 штук. Выросли . все живы и здоровы. 3 года уже плодоносят на даче. Поливала сеянцы по чуть-чуть из шприца
выложить на влажную землю редко семена и опрыскать водой из опрыскивателя, чтобы было влажно, но не сыро. накрыть пленкой и на неделю в холодильник на нижнюю полку. потом достать и на подоконник. всходы в течение месяца появляются, но возможно и раньше. а дальше проветривать, поливать осторожненько, подкармливать.
херня всё...делала... но в чём секрет-незнаю нужно опытом для себя всё высснить... какие мне советы не идавали-ересь всё
Анютка
Я делал так. На влажную землю я ложил незамосеные семена и накрывал крышкой. Через 6-7 дней появлялась рассада. Как только появлялись росточки я снимал крышку. Когда появятся настоящие листики лучше всего высадить в открый грунт, НО НЕ ПИКИРОВАТЬ, так как она очень болезнено переносит пересадку. Удачи!
Вероника ***