Сад и огород

Клубнику вырастить из семян реально?

Олег Энютин
Семена садовой земляники выращивают, начиная с января, крайний срок посева - февраль. Я выращивала давно, по вычитанному совету из газеты, в трехлитровой банке. До половины засыпала легкой землей, пролила "черным" раствором марганцовки, рассыпала семена и закрыла крышкой. Семена прорастали мучительно долго, когда появились первые настоящие листочки, я сняла крышку, до этого только проветривала. Потом растения очень хорошо росли, как в микропарнике, полив практически не требовался. А вот с высадкой пришлось повозиться, "выкапывала" ложкой.
Жасулан Баймаханов
Лучший ответ
Олег Энютин Спасибо.
Почему нет)
Так многие и выращивают.
Только если точнее, землянику садовую.
Но хлопотно это очень.
Быстрее и проще-рассадой.
У нас на рынке на полном ходу идет продажа посадочного материала.
Да и магазины уже предлагают. .
Олег Энютин На рынке покупаешь Лорда,Кардинала и т.д,а вырастает обычная Игрушка.А семена что -то никак не всходят...уже месяц жду.
Реально, и вполне затраты себя оправдывают! Вырастить землянику из семян не сложнее, чем петунию!
Сергей Астахов
Реальное, но хлопотное дело. Глаза боятся, а руки делают. Если покупаете семена в пакетиках, то берите с запасом - всхожесть у всех фирм так себе. Удачи
Ерлан А
Вполне реально. А безусую ремонтантную только из семян выращиваю.
Сею в Декабре - Январе. Когда появляются 2 - 3 листочка - пикирую. В Мае пересаживаю
в открытый грунт. Плодоносить начинает на следущий год.
Зацвести может и в год посадки, но, как правило, уже осенью, и созреть не успевает.
Татьяна Ч у нее можно осторожно разделить сильный взрослый куст острым ножом
Реально всё вырастить можно и при хорошем уходе)
Я мелкоплодную ремонтантную землянику безусую сеяла в феврале, взошло очень много, распикировала себе 35 штук, а остальные отдала соседям. В мае высадила в грунт и целое лето до октября собирали ягодки, даже варенья сварили немного. Сеяла "Руяна" и "Барон Селимахер", в следующем году хочу приобрести семена "Александрия" и "Рюген". Читала, что самые крупные из мелкоплодных сортов.
Из опыта выращивания рассады могу сказать, что лучше семена замочить на салфеточке, а когда наклюнутся (около недели наклевываются) , зубочисткой разложить по поверхности влажной земли и накрыть пакетом, а как только появятся растки, обязательно раскройте. Я накрывала только на ночь и то первое время. И никакой "черной ножки"! Если без замачивания сеять, то всходит очень медленно, да и всходы загущены, вытягиваются. А так зубочисткой аккуратненько разложишь сразу на нужное расстояние.
Удачи!
конечно! еще как реально!
Я посадила в конце мая семена. Взошли через 3 недели. Сейчас уже 6 листочков .Скоро в грунт !!!Сорт "Гигантела"