Сад и огород
как вырастить из семян клубнику
ну уже поздновато.... я сажала в феврале ...из десяти семян взошло девять.... ягоды в тот же год были... не понравились. Все выкопала и в компост.
я сеяла в прошлом году, в январе. Выросло 19 кустов, летом было прилично ягод, вкусные, ароматные. Эту зиму провела под укрытием. Если не вымерзла, то урожай должен быть хорошим. А сеяла поверхностно, в плошку на землю, и в целлофановый пакет, как появились всходы, пакет постепенно снимала. Затем пикировала и в мае - в грядку высадила. У нас на рынку продают тощий кустик за 150р., мне выгодно и интереснее вырастить самой.
и я сею новые сорта семенами, у меня поскоромнее из 10 семечек доживают до плодоносящего возраста 3-5 кустов, но все крупные и сильные и обильные, в общем верно сказали, что б были ягоды в этом году сеять надо в феврале, но тем не менее у меня семена покупают круглый год и посеянные сейчас ягод не дадут в этом году но всходят лучше, так как и день длиннее и теплее на лоджии например, если интересно, то покупайте и сейте, а ягоды будут следующем году, а если хочется в этом то покупайте готовые кустики
вот так - http://lilygold.ru/view_post.php?id=128
Но занятие муторное.
Овчина выделки не стоит!
Сложно очень. Пророст маленький. Долго ждать укрепления рассады...
Легче купить саженцы и размножить усами.
никак - глупое занятие
о это вообще проще "паренной репы".
нужно просеять землю, чтобы была без комочков.
я обычно беру маленькие деревянные ящички (почему - позже)
насыпаю до самого верха, постукаю об стол ящик, чтоб земля сама уплотнилась
слегка делаю рядки и вних семена - не густо
далее ставлю ящик в контейнер с водой и.. вода с низу сама втянет семена в землю
как только на поверхности появится влага -убираю ящик
ставлю только на свет ( ни какого тепла ) и прикрываю либо стеклом либо пакетом