Сад и огород
садоводы, а вообще реально из семян вырастить хорошую сортовую клубнику и какие сорта хорошие и ранние и фирмы какой луч
мелкоплодную--реально, а с крупноплодной не все так просто, свои семена лучше не собирать--все сорта крупноплодной земляники (клубники) --это сложные гибриды и поэтому из семян идет очень сильное расщепление, только где-то процентов 10 будет более-менее соответствовать сорту, А когда семена покупаете, то надо смотреть, чтобы это был гибрид F1----из этих семян вырастут растения соответствующие описанию сорта, но дальше их уже придется размножать только усами или делением, из семян уже хрень будет, и когда на пакете не указано, что F1, то тоже не стоит связываться.
Реально. Я выращивала разные сорта, да все извела, тк больше всего мне нравится в нашем климате МО Зефир. И на рынке он успешно конкурирует с другими сортами, которые приносят, как и я, на продажу. Очень сладкий сорт с красивыми блестящими ягодами. Бабульки так и говорят, увидев мои ягоды: Подождем, пока она продаст, тогда наши брать будут
Мелкоплодная мною испробована в прошлом году. Получилась отлично - Али-баба, посредственно - Александрия.
Крупноплодную через семена буду испытывать в этом году.
очень даже можно. но первый год, а может и два будьте готовы к неудачам. земляника вначале очень нежная и капризная. ее нельзя заливать. и нельзя сушить. и она капризничает на перепады температур. советую использовать контейнеры из под пироженых. а через месяц, когда уже нарастит нормальные корешки, уже не волнуйтесь
возни много. сейчас рассады клубники разных сортов купить не проблема.
у меня из семян клубника не получается, только корешками, поэтому не пробую больше.
Покупала елезавету и александрия по-моему
А старую версию Елена Смирнова-ей огромнейшее спасибо за это!! !
войти то по ссылке смогла-а закрепить как ее-не пойму
Нина Ивашкевич
Достаточно благодарностей. Мне тоже ее подкинули. Каким браузером вы пользуетесь? Впрочем, в любом есть возможность добавить страницу в закладки или в избранное.
Из семян можно вырастить, но урожай меня не порадовал. А 2 года назад приобрела на Украине четыре сорта земляники. Очень понравились сорт Альбион- за лето 3 раза цвел и в октябре 4-й раз пытался (но я цветочки все обрывала) , Калифорнийское чудо-очень крупные ягоды! А вот Царская корона набрала мощную листовую массу, а ягод почти не было. Флорина плохо росла и ягод тоже не было. Может в Подмосковье им не подошел климат.