Сад и огород

на сколько реально из семян вырастить гортензию?

From Atlantis
Из семян выращивают только видовые гортензии, у сортовых не сохраняется сорт. В принципе вырастить из семян реально.... но очень долго. Первую зимовку сеянцы должны провести дома. На улицу высаживают не раньше второго года. И вот все это время придется с ней повозиться... следить за влажностью грунта, температурой и освещением. Чуть прозеваете полив... и считай пропала. А впрок заливать, естественно, нельзя. Вот и прикиньте... стоит ли овчинка выделки или легче заняться черенкованием. Тем более что гортензии растут у многих в садах, и добыть черенки в принципе вполне возможно. Гортензия замечательно размножается черенками... весной одревесневшими, летом зелеными. Практически стопроцентная укореняемость. Можно размножать отводками.
Оксана Жителева
Лучший ответ
проще купить ..саженец, корень ..она стоит копейки .
Может и реально..., но зачем??? Это сколько надо ждать того цветения-то??? Проще купить готовый саженец, благо сейчас сортов полным-полно да и можно поискать вполне доступные цены.
Фарик
Всё зависит от региона проживания. В Сибири у нас гортензия просто не успевает дать семена, а тем более чтобы они успели вызреть. Размножаем только вегетативно (черенкование).
В Южных регионах - возможны такие варианты. Есть сорта дающие семена и успевают вызреть. НО их и выращивать нужно именно в тех регионах.
Купить такие семена можно. Посадить дома в горшке тоже можно. И взойдёт и расти будет, но на улице ( в грунте) просто вымерзнет в нашей Сибири. Но в других то местах - будет расти.
Bagdat Tulegenov