Сад и огород
Вопрос тем,кто выращивал на даче арбузы!
Посадила в первых числах апреля сорта Сахарный малыш и Огонек на рассаду (это раннеспелые сорта). Сейчас уже вымахали сантиметров 5.Если такими темпами будет продвигаться,к началу июня реально ли будет пересадить в землю,или они уже слишком большие будут? Или я зря паникую и всё идет нормально?..
Не беспокойтесь, все идет нормально. Если будете в открытый грунт сажать, то перве время притенять надо. Если в парник, то вообще без проблем. В моем мире есть фото наших арбузов, выращенных в парнике и агротехника в комментариях.
В торфяные горшочки не сажайте . От них один вред . Земля закисает и при пересадке в грунт, горшочки не размокают, как обещает производитель и сильно сдерживают рост корней.
Я сажала Сахарный Малыш сразу в грунт в середине мая, под укрытие лутрасилом. . Успели вызреть.
Мне кажется, что 5 см это не так страшно, просто укроете их тоже на первое время от солнца, а то непривычные к солнцу побеги могут сгореть.
Вам нужно было написать где вы живете. Я поняла в Москве? А то вам советуют жители более южных районов. Тоже жду ответов на ваш вопрос тк в этом году тоже первый раз собираюсь их выращивать, но еще не сеяла)))
Николай Сирый
Самара - это не юг, такой же климат как и в Москве
Всё нормально, только сажать надо в торфяных горшочках, чтобы из них не вынимать, не повредить корни, и не очень маленьких
Я (г. Ипатово) в поле сажал семена в начале мая; были возвраты холода; но всё хорошо получилось; регулярно "закрывал"влагу (полол, рыхлил).
все нормально, высаживаю в грунт около10 июня, длинна побега от 30 до 50 см, иногда даже уже с арбузиками, на пару дней ставлю в тени деревьев, а потом в грунт...
Я в прошлом году вообще в феврале посадила))) ) Они такие выросли огромные, что даже зацвели на подоконнике. В мае пересадила в открытый грунт, они переболели, но потом оклемались. На каждом кусту по 1 арбузу выросло.