Сад и огород
Как правильно ухаживать за гортензией?!
Поторопились с высадкой. Даже, если не открыты почки, обязательно надо было прикрыть укрывным материалом. Не указали регион. Если снег сейчас у вас - явление "случайное" и заморозков нет, то должна выжить. Если еще возможны ночные и даже дневные заморозки, то это уже не очень хорошо для только что высаженного растения. А, если гортензия уже выпустила листики, то совсем не хорошо... остается уповать на удачу....
Евгения Корниенко
Спасибо,северный кавказ,заморозки вроде не ожидаются,буду надеятся на удачу!
Нет не замерзнут_переносят низкую температуру. Предпочитают полузатененное местоположение, перенося, впрочем, и сильную освещенность, только не прямые солнечные лучи-могут обжечь крупные листья и цветки. Почвогрунт поддерживать вланым и обеспечить его хорошим дренажом. В период цветения подкармливать добовляя в вод для полива жидкое удобрение.
Вообще-то ее весной обрезают, оставляя сантиметров 10, тогда листочки не замерзнут. А кислую почву можно создать, поливая водой с лимонным соком. А чтобы ветви стояли прямо и не клонились добавляют чуть марганцовки.
Неизвестно Неизвестно
Какую Вы гортензию обрезаете до 10 см? На фото крупнолистная!
В "Цветочном клубе" за прошлый год в 2 номерах большие статьи по уходу. А вообще дама очень капризная
Я посадила и забыла, только под зиму обрезаю
растет между колодцем и накопительным баком, притенена кустом крыжовника.
очень любит влагу, специально никогда не поливаем, тк влаги рядом хватает.
на зиму в ее корнях лягушки до весны прячутся, - от мала до велика друг на друге сидят.
в этот раз поздней осенью срезали, 15-20см оставили и лапником прикрыли почву вокруг, хотя лучше вырезать ветви весной, живые почки и новые побеги видны.
но ничего, снег около нее уже весь растаял, почки хорошие, здоровые, значит, пойдет в рост и очень быстро.
гортензия очень любит воду, но непереливать!!!! у меня каждый год цветет, красота)
Евгения Корниенко
Спасибо,а куст большой вырастает?!
Неизвестно Неизвестно
Дождь не спрашивает про перелив - льет и льет. Гортензии переливы по барабану!