Сад и огород

Как уничтожить старый газон,освобождая место для нового?

Если снимать дерн и переворачивать, да еще земельки с навозиком сверху, то, если у Вас в старом газоне был сорняк (особенно пырей) , то он как даст рости, прошивая весь сверху насыпанный плодородный слой. Для роста пырея даже в перевернутом виде - это самые благоприятные условия. Так можно делать, если закрыть черной пленкой, чтобы на солнце корни сгорели. Быстрее и надежнее применить Раундап. Не наносит он вред земле и насекомым (об этом много статей и споров) . Тем более сажать будете не овощи, а траву. Когда бывший газон пожухнет (возможно придется обработку повторить) , можно приступать к перекопке земли под новый газон. И далее следовать технологии подготовки земли под посев газона. Я так делаю на больших площадях. Если газон маленький, то можно просто перекапывать и вытряхивать корни. Но при этом придется добавлять землю, т. к. общий уровень площадки опустится.
Болговы Зульфия
Лучший ответ
Я точно знаю, что раундап не вредит земле и даже вредителям. У меня полно дождевых червей и иногда появляется медведка. Зато нет пырея, который я уничтожила раундапом и нет другой сорной травы. Можно начинать уже сейчас, когда пырей только начал вылазить
Максим Ермилов
Могу предложить метод, которым пользовался сам, не утверждаю, что лучший. Пластами срезаю дерн, переварачиваю и укладываю на неснятый дерн. Досыпаю слоем земли и новый посев, через год - другой старый дерн перепревает, особенно при добавлении мелконарубленной травы и листьев медду слоями "пирога"
первый совет-варварский, т. к. раундап уничтожает ВСЁ! вредное, полезное, ему всё равно, жгёт зелень на корню, к тому же он опасен для опылителей и вреден для полезной микрофлоры грунта. лучше использовать механическую обработку, предложенную во втором ответе. мы тоже так избавлялись от сорняка вокруг дома: нарезали квадратами. глубиной около 10-15 см, переворачивали пласт и присыпали свежим грунтом или перепревшим навозом
Ребята я агроном можете не бояться Раундап воспринимается только листьями и не действует ни на что больше. Через почву не поражает, только через листья. Применять нужно только в теплую погоду более 15 градусов по цельсию, не сильный ветер (идеаль вообще без него), опрыскивать для уничтожения можно любую растительность и даже кустарники и деревья (да иногда и такое нужно) только дозировку больше т расход препарата больше. Читайте инструкцию к применению там все подробно написано. Хотя по эффективности как гербицид сплошного действия я эффективней гербицид "Аргумент Стар" еще не встречал. Его младший брат по концентрации д. в. "Аргумент". Будут вопросы пишите в личку помогу с любым вопросом. Работаю агрономом по защите растений и специализируюсь больше на гербицидах как сплошного действия так и селективных. Все наилучшего вам. ))