Сад и огород
Только снег сошел вылез "лук" с крупными широкими листьями и запахом чеснока.
Через месяц оцветет, разбросает семена и надземная часть засохнет. И до следующей весны даже следов не будет что там что-то росло. Когда правильно будет пересадить? Растет неудобно, хотелось бы перенести, но раньше было всего 2 растения, боялась что погибнут из-за неправильной пересадки. В этом году вылезло полтора десятка, кучей.
А не хотите с комом земли пересадить, пока он не зацвел. И погода для приживания нормальная. не жара. Я в прошлом году летом перекопала место где рос зтот лук. Нечаянно получилось .Собрала его, донцами вниз положила в ведро и засыпала торфом влажным. А через 2 или 3 недели посадила на другое место. даже не август еще был .В этом году смотрю - пророс. Он живучий. Мне кажется сейчас пересадите, ничего не будет. Воды в земле много, не пропадет
как отцветет будет сухая палка с коробочками семян после отцветения, во тогда и пересаживайте и делите, а можете место застолбить палочками и в августе-сентябре пересадить, когда луковичные будете сажать
а может это не лук, а черемша (дикий чеснок)?
Наталья Кушнир
Черемша начнет всходить недели через 2, а этот сразу из под снега лезет.
Кроме того этот больше полуметра высотой, листья почти 10 см шириной, цветет крупным фиолетовым шаром на почти метровом цветоносе, называется то-ли Памирский лук, то ли еще как, забыла.
не понимаю проблемы ...именно сейчас его луковицы продают для посадки ...или хотите и чтобы покрасовался и на тот год уже? пересадите да и все - тем более их уже много, даже если и отсеется какая-то часть (не взойдет) то что большая проблема ?
Наталья Кушнир
В продаже я его ни разу не видела.
А если весь передохнет жалко, этот через неделю уже есть можно, а батун начнется только когда этот загрубеет и отходить начнет.
И вылезли на 10 см уже вчера.
У меня даже горчица в теплице позже, она только взошла, а ей еще листья наростить надо, недели 2.
И вылезли на 10 см уже вчера.
елена права
Скиньте фотку, а то по описанию что-то такое?? ? Раннерастущее, листья шириной 10 см, цветонос 1м сиреневый. Тоже хочу, только увидеть что за вид. Действительно для сохранения этого чуда пересадите только часть, а летом после обрования семян вторую. Так будет больше вероятность.
пересади домой