Сад и огород

почему нимфея не цветет ?

Скорее всего, причина в каких-то погрешностях в уходе и посадке. Водяные лилии, или нимфеи, или кувшинки, предпочитают солнечное местоположение — в полной тени они не цветут и дают мелкие листья. Некоторым сортам достаточно солнечного освещения в течение нескольких часов, но вода в водоеме должна хорошо прогреваться. В водоеме с кувшинками нельзя устраивать фонтаны или часто менять воду, так как эти растения предпочитают стоячие воды.

В зависимости от сорта каждому растению требуется от 0,5 до 4 м2 водной поверхности. Растения можно высаживать непосредственно в грунт на дне водоема, а в небольших бассейнах их гораздо удобнее размещать в контейнерах. В этом случае растения будет удобно убирать на зиму или переносить на другое место. Для посадки лучше выбирать невысокие, но широкие емкости с дренажными отверстиями. Если дыры и щели в их стенках слишком велики, контейнеры можно выстелить изнутри мешковиной или нетканым материалом.

Высаживают нимфеи таким образом, чтобы верхушка корневища с ростовой почкой была чуть выше уровня почвы в водоеме или земли в горшке. Корзинку с растением опускают на такую глубину, чтобы листья свободно плавали по поверхности воды. Вновь посаженное растение не всплывет, а грунт не будет размываться, если присыпать его гравием или прикрыть нетканым материалом.

Здесь еще смотрите
http://cvetnichki.com.ua/nimfea.html
Елена Василянская
Лучший ответ
В прошлом году я купила нимфею и сделала так, взяла пластм ведро, положила земли, посадила нимфею (не закрывая верхнюю почку) ,сверху положила глины (что бы грунт не вымыло) и опустила в пруд (родниковый) нимфея дала за сезон 3 цветка и 2 ростка, осенью достала из ведра, рассадила в 2 маленьких ведерка ( с дырками )опустила их в таз, залила водой по края, сверху положила мох и опустила в подвал, выжили сегодня буду пересаживать по новой и в пруд
Мария Цветаева