Сад и огород

как бороться с тлей на перце. мыльный раствор не помогоет

В прошлом году перепробовала все народные методы - и табак настаивала и листья помидорные замачивала, и золой посыпала и поливала - вонь от них стояла жуткая, но ничего не помогло. Только фитоверм спас, надо было сразу им, много урожая погибло.
Эсен
Лучший ответ
Есть смысл усилить калийно-фосфорные подкормки.
Плохо помогает,
потому что надо добраться до каждого листочка
с обратной стороны.
Можно даже просто смывать под водой.
Но если растений много, это не всегда возможно.
Биопрепарат Фитоверм и подобные-
безвредны, но требуется несколько обработок через 5-7 дней
для уничтожения вновь отрождающихся особей.
Инсектициды
(лучше системные, а не контактные-
не надо забираться под каждый листик)
от тли спасают очень быстро.
Вариантов много, можно выбрать любой.
При необходимости можно повторить обработку через пару недель.
Удобна Актара-можно пролить под корень.
Обрызгать любым средством от сосущих, например Интавир или фитоверм
Палыч ...
кинмикс хорошо помогает
Дядя Ден .
я беру "дачник" (уже готовый раствор в бутылочке с распылителем) , а если много надо обработать, то возьмите "фитоверм" (разведите по инструкции) . обработать надо 3-х кратно (через 2-3 дня).
Мне помогла актара, я её разводила и окунывала растения в раствор/но у меня была рассада в стаканчиках высотой см 30/. помогло, а то ни чего не помогало.
простите на чем???? перце?)) ) чьем?)))
Саша Ожеван
актелик -для розы комнатной использовала, помогло.
Просто мыло непоможет пепла древесного туда добавьте, я делал литра на 2 воды 100г мыла и 100г пепла, довольно эффективно.