Сад и огород
как вы боретесь с тлей и мучнистой расой?
С тлей при помощи Интавира, а с мучнистой росой разреживанием (лишние листья удаляем) и проветриванием
Раньше от тли опрыскивала Интавиром. Но увидела, сколько гибнет при этом божьих коровок, задумалась.
Есть и другие способы борьбы. Надо высаживать в саду много растений, цветы которых привлекают насекомых, уничтожающие тлю.
Это разные виды лука, зонтичные растения.
Тли стало гораздо меньше.
Еще заметила - на розе-ругозе тля сама исчезает. Оказывается, растение знает, что на нем вредитель. И оно начинает вырабатывать ядовитое вещество. Тля исчезает.
С мучнистой росой бороться бесполезно. Нужно проводить профилактические мероприятия.
Тли стало гораздо меньше.
С тлей борюсь истребляя муравьев, иначе все потуги бесполезны, да и не хочется яды применять. Не будет муравьев - не будет и тли в больших количествах. Божьи коровки гибнут от ядов, а они наши главные помощники. На смородине вначале лета обрываю все пораженные красные листочки. Там, где это возможно, смываю тлю холодной водой (на вишне, например) . А против мучнистой росы самое лучшее средство - Топаз, никогда не подводит. Два-три опрыскивания за сезон - и все заечательно.
Советов много дают. И верно - способов много. Но самое главное - общие условия выращивания растений. Химия - хорошо. Когда эти мерзости появляются, хочется действовать и убивать, убивать, убивать.. . Но лучше всего не допускать появление зла . Мне очень помогает древесная зола. Только надо её много. Всегда удивляет совет типа "стакан на ведро". Сыпьте её везде. Росу она изведёт, т. к. меняет щелочной баланс почвы. Ведь мучнистая роса - это гриб. Он любит определённую кислотность почвы. Вы её измените - росе не в кайф. Постепенно зачахнет и покинет несчастное растение. А тля не любит золу, т. к. в ней много калия и совсем нет азота. А тля любит всё с точностью до наооборот. Ей нравится азотистые соединения, а калий делает клеточные оболочки твёрдыми. Да и в целом растение от микроэлементов становится здоровее. Само может защититься от недругов, злыдней и прочих пакостей.
Настой золы или марганцовки.
От тли помогает чистотел. Срываю куст чистотела в ведро с холодной водой, настаивается часа 2-3 и опрыскиваю или обмакиваю в ведро пораженные кончики веток. Можно добавить в раствор мыло. От мучнистой росы помогает подкормка раствором коровяка.
От мучнистой росы очень хороший препарат -ТОПАЗ, и не только от неё , а от тли Искра, Би58, Актелик, интавир и т д смотря какая стадия поражения.

А АААаа!! ! Эти штуки достают по полной! Я нашел единственный метод- тыбзишь у отца соляру, обливаешь пораженные участки и поджигаешь! :)
от тла хорошо помогает актелик а от мучнистой россы фитоспорин
Нужно истребить муравьев (Спреем для собак Барс) , а от мучнистой росы - Гром.