Размножают тригонеллу семенами. Высевают сразу в открытый грунт, примерно во второй половине апреля. Делаю рядочки, глубина заделки – 1,5-2см, ширина междурядий – 20-30 см. Всходы появляются уже на 7-10 день. В фазе 2-3-х настоящих листочков посевы прореживают, оставляя между растениями по 5-6 см.
Тригонелла не требует специального ухода. Подобно другим бобовым, обогащает почву азотом и является хорошим предшественником для всех культур. Болезни и вредители грибную траву не поражают.
К концу июня вырастают кусты высотой 40-60 см. На них образуются узкие стручки с семенами. В конце августа они вызревают – плоды становятся желтыми, а семена – желто-коричневыми.
Домашние животные охотно поедают стебли тригонелла. У дойных коров от этого увеличивается жирность молока. Также это растение прекрасный медонос.
Для получения приправы срезают верхушки растений с семенами в стадии молочно-восковой спелости. Высушивают их, обмолачивают, отделяют семена от сорняков, еще раз подсушивают и хранят в бумажных или полотняных пакетиках при комнатной температуре. Размножается грибная трава и самосевом.
Щепотка измельченных семян придаст любому блюду неповторимый вкус и аромат. Особенно если это приправа выращенная своими руками. Ради этого стоит на своем участке найти место для этого чудесного растения.
Сад и огород
поделитесь опытом....выращивание грибной травы...
Обожаю запах сушеной травы.
Выращиваю исключительно ради аромата.
Сухой букет держит запах всю зиму и весну.
Выращиваю исключительно ради аромата.
Сухой букет держит запах всю зиму и весну.
Никаких особых секретов нет.
Растёт как сорняк, дает самосев.
Больше любит на солнышке.
Семена собирать в чуть недозрелом состоянии.
Растёт как сорняк, дает самосев.
Больше любит на солнышке.
Семена собирать в чуть недозрелом состоянии.
Наталья Малкова
На упаковке написано,что однолетка....я так понимаю сажать каждый год...или не так?
Похожие вопросы
- Фитолака (лаконос) - агрессивна? Стоит ее разводить или нет. Поделитесь опытом выращивания и применения.
- Поделитесь опытом выращивания чернушки на севок. Новосибирск.
- ШЕЛКОВИЦА (тутовник). Поделитесь опытом выращивания шелковицы в Подмосковье. Интересует только ЛИЧНЫЙ опыт.
- Поделитесь опытом выращивания ранней картошки?Возможно ли к 15 июня?Живу я в Подмосковье.
- Гвоздика Шабо, поделитесь опытом выращивания рассады, спасибо.
- Поделитесь опытом выращивания Аквилегии. Очень разноречивая иформация.
- Семена петуньи прикупила,поделитесь опытом выращивания рассады?!
- Кто поделится опытом выращивания мезембриантемума?
- Поделитесь опытом выращивания рассады картофеля через маленькие семечки и какой при этом будет урожай?
- хочу посадить на даче клематисы.поделитесь опытом выращивания