Сад и огород

У рассады помидоров темнеют стволы от земли на пару сантиметров - это нормально ? и если листья желтеют , что значит ?

Вот что значит-решать проблему заочно)
Фото нет, а описать на словах ситуацию каждый из нас может по-своему.
Так же, как и понять тоже по-своему.
Что на самом деле с рассадой-
черная ножка или реакция на пониженную температуру-
решать теперь вам )
Листья тоже могут желтеть по разным причинам
Это одна из первых реакций на всевозможные отклонения.
Опишите ситуацию подробнее,
какой полив, освещение, температура.
покажите внешний вид рассады с помощью фото.
Тогда, возможно, определится ваша проблема более точно.
Людмила Трофимова
Лучший ответ
Осень у вас наступила.. Или почва неподходящая...
Может быть стволики становятся темно-синими? Тогда не страшно. Листья могут желтеть из-за недостатка питательных веществ, может им пора в грунт.
это значит. . что используя покупную почву Вы ее не прокаливали и получили как результат вирус черной ножки.. . рассаду спасать срочно.. . как вариант можно отрезать до нормального стволика и поставить в воду для отрастания корней.. . второй вариант сажать заново.... в любом случае землю выкинуть и не на участок. . а то потом будете с фитоспорином или фундазолом бегать и лечить... раасада с явно выраженным заболеванием лечению не подлежит (( к сожалению..
Фото, надо бы!
Холодно по ночам ещё. Стволы наверное фиолетовые, а не чёрные, корни плохо усваивают питательные вещества.
Поливать меньше надо !
Сажайте новую, ещё успеете, смените землю, обработайте тару, а лучше смените
Alex Yoong
Нет. Рассада заражена вирусом.
Axror Mirzayev
Землю смените, меньше поливайте. проверенно. земля та что в пакетах покупайте (обязательно наличие торфа. но не большое)
это "черная ножка" болезнь такая