Сад и огород

Выращивание "анютиных глазок" - поделитесь опытом плз!

Доброго времени суток. Я хочу вырастить цветок анютины глазки в условиях городской квартиры, без балкона. Это вообще реально? Будут ли они цвести? И вообще, что с ними будет, если я посажу семена в землю прямо сейчас? (В квартире довольно тепло, 23- 25 градусов) Заранее спасибо.
Виола Альтрока (Фиалка, или Анютины Глазки) растение двулетнее. Её выращивание имеет ряд условий или проблем, проще говоря геморой. Чтобы фиалка зацвела в апреле (СЗ РФ) необходимо посеять её в августе, в деревянные ящики (40 на 60см и глубиной 7см) , к октябрю Вы получите нормально развитые растения - рассаду. ящики должны стоять либо на улице (тогда следите чтобы не вымокали) , либо в помещении - следите чтобы не перегревались и не высыхала земля. Можно так и оставить ящики на улице под снег, но тогда в феврале их надо будет откапать и перенести в тёплое помещение, либо перенести их в октябре в светлое, но холодное помещение где температура будет 0+3. В обеих случаях мой опыт показал что фиалка плохо зимует, причём на улице зимовка лучше протекает. То что спрашиваете Вы - реально, но трудно. Цвести они у Вас будут (если будут) в августе. Вообще летние фиалки вырастают с мелкими цветками часто с вырождением сорта (то есть мелкие уродливые цветки неправильной окраски (не по сортовому признаку) и самое важное, что всё же лучше балкон, за стекольная рассада это вообще геморой. Но это мой опыт, может быть кто-то исхитряется вырастить, одно могу сказать наверняка -тогда это исхитрение - геморой в квадрате. Но дорогу осилит идущий. Всех благ и успехов.
Zinaida Gridneva(Dulchenko)
Лучший ответ
Для всходов необходима прохлада, от 8 до 12 градусов. Не мучайтесь, купите готовой рассадой, т. к посеянные в июне- июле, зацветут на следующий год, а для однолетнего выращивания, нужно сеять в феврале.
Дима Ким
Я посадила в феврале, сейчас начинают зацветать. В квартире цвести будут. Удачи.
Так хочется заморачиваться? Анютины глазки сажают с июня по июль. Осенью высаживают на постоянное место. Цветут на следующий год с мая. Сажайте и делайте определенные условия для зимовки.