Сад и огород
Когда начинать сеять на рассаду анютины глазки? Расскажите всю процедуру выращивания.
я сею в начале середине февраля. насыпаю в невысокую окошку землю, поливаю немного чтоб грунт смочить. сверху мм 2 земли сухой и рассыпаю по поверхности. накрываю пленкой. опрыскиваю по мере высыхания грунта. как начинают наклевываться присыпаю землей мм 2-3 не более. главное не залить и не пересушить! цветут все лето и осень! дает обильный самосев
Сею в середине апреля в емкости из-под торта. В конце апреля в открытый грунт. А еще перезимовывают растения из самосева.
Это глядя в какой местности. У нас в Донбассе сею в грунт, без укрытия, примерно в конце апреля (год на год не приходится) . Зацветает в год посева. Осенью она отсеивается, зимует в грунте, а весной трогается в рост и семена прорастают. И это при том, что зимы у нас часто без снега, но с морозами - в среднем до -15 градусов. Получается, что она те такая уж неженка. Главное в жару поливать, если дождей нет.
Можно сейчас зацветут в рассаде.
Я сажаю в начале марта, семена вдавливаю в землю, накрываю ёмкость стеклом или пакетом. Ставлю на подоконник, жду всходов. В апреле высаживаю в грунт, заморозков растюхи не боятся. В середине лета зацветают и потом сами отсеиваются. Но имейте в виду, гибриды не дают семян или потом цветут простенькие. Поэтому лучше под зиму сеять, чтобы не занимать место на подоконнике.
Вячеслав Карнаухов
Досвечивать не нужно? Не вытягиваются?
а что их сейчас сеять сейчас... мороки меньше в грунт посадить, подрастут пересадить, зелей семена сильно не присыпать...
Вячеслав Карнаухов
хочу, чтобы в этом же году в середине лета цвели и успели потом сами насеяться.
Сейчас, прорастают очень медленно и не дружно, долго развиваются, два раза пикировать, чтобы не тревожить корневую систему сажать в трубочки из полиэтиленовой пленки диаметром 2-3см, пересаживать с комом земли разрезав пленку, корневая система очень компактная, достаточно для куста маленького стаканчика, в ведерки из под сметаны поместится 4 куста которые можно не пересаживать в грунт, зацветут уже в рассаде и будут цвести все лето.
Блин, на пачке все написано, ладно книги, интеренет, но уже и пачку почитать не судьба?
Вячеслав Карнаухов
Личный опыт от написанного кое чем отличается! На заборах и в лифтах тоже написано! Если нет опыта выращивания рассады, то нечего и отвечать! или сильно балл хочется заработать?