Сад и огород

Анютины глазки википедия

Как переводится слова Анютины глазки и их появление!,
Анютины глазки - это и есть русское народное название некоторых видов фиалок: Фиалка Виттрока и Фиалка трёхцветная.

Виола (Víola).— древнеримское название фиалки.

Первые упоминания о душистом цветке приходятся на 10 век, в одной из византийских книг о сельском хозяйстве. Далее следы виолы можно найти в истории и искусстве Древнего Рима и Греции.

В России этот цветок приобрел известность лишь в конце 18 века. Тогда же начинается своеобразный бум на новые сорта и гибриды - всем известные анютины глазки, представляющие собой гибрид трех сортов.

С глубокой древности анютиным глазкам посвящено множество преданий и легенд, и почти все они связаны с прекрасным чувством — любовью. Анютины глазки символизируют любовь и верность.

На Руси об анютиных глазках бытовало печальное предание. Они «рассказывали» историю доброй и чистой сердцем девушки Анны, крепко полюбившей заезжего парня. Перед отъездом из ее деревни обещал вернуться за ней — но не сдержал обещания. Анна каждый день выходила на дорогу и ждала возлюбленного, а когда поняла, что ее обманули, зачахла о горя и неразделенной любви. На ее могиле выросли удивительно красивые цветы с трехцветными лепестками. Белый цвет означает надежду девушки на взаимность и счастье, желтый — удивление от того, что жених долго не приезжает, фиолетовый — печаль от осознания обмана…
ДА
Дмитрий Агибалов
Лучший ответ
А что разве не по русски? какой еще перевод
Михаил Иванов
фиалка трехцветная... анютины глазки-это народное название растения...
Инна Кузнецова
АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ (лат. Viola tricolor). «Виола» в переводе на русский язык означает «синяя».
Народные названия: анютка, брат-и-сестра, полевые братчики, мотыльки, полуцвет, троецветка, и др.
Символизируют верность, преданность и мудрость. А еще они — символ весны т. к. зацветают на лугах одними из первых после таяния снега.
По старинному поверью, в цветок девочка Анюта была превращена за излишнее любопытство к чужой жизни.
В римской мифологии в анютины глазки боги превратили мужчин, которые тайно подсматривали за купающейся богиней любви - Венерой.
На Руси в разных вариациях бытовала легенда о том, что девушка Анюта превратилась в этот цветок из-за любви.
Адия Бакашева
Фиа́лка Ви́ттрока, или садо́вые аню́тины гла́зки (лат. Víola × wittrockiána) - травянистое многолетнее растение гибридного происхождения семейства Фиалковые.
Под этим названием объединяют многочисленные сорта и сортогруппы, полученные с участием фиалки трёхцветной (Viola tricolor), алтайской (Viola altaica) и жёлтой (Viola lutea), а также, возможно, и некоторых других видов (например, Viola cornuta).
Видовое название фиалка получила в честь шведского профессора ботаники Вейта Виттрока, директора Бергианского ботанического сада (англ. Bergianska Botanical Gardens) и автора книги по истории этого растения.
Синонимы: Viola tricolor hort., Viola tricolor var. maxima hort.
(Материал из Википедии).
Зе айз оф Анюта.