Поклонницы настурции, отзовитесь!
Первый раз посеяла этот цветок для выращивания на балконе. В рассадных горшочках взошло по 2-3 растения. Надо же их рассаживать на расстоянии 30-40 см.
Что делать? Смело удалить более хилые и оставить по одному растению? Высадить, как взошли и пусть растут, как им вздумается? Везде пишут, что настурция не переносит пикироавния. Жалко же расставаться с тем, что взошло...
Сад и огород
Настурция. Особенности пересадки.
В хороших руках настурция.. . пикируется, причём легко и просто, и ДАЖЕ переносит двойную перевалку - пикировку и высадку. Когда пишут не пикируется исходят из того, что пикировать будут не очень умелые руки, грубые и не.. . ласковые. Жёсткую пикировку с выдиранием корней переносит разве, что крапива, да и то не всегда. Чтобы быть более уверенной купите гетероауксин калия и после очень нежного разделения корней настурции (кстати их можно просто отмыть.. . выкапывайте оба ростка с комом земли и в чашке с водой слегка прополощите (не усердствуйте) и осторожно разделите проростки. В пересадочном месте создайте жижу из земли и воды и в неё утопите корни настурции. Через два часа полейте гетероауксином либо добавте гетероауксин в воду где будете отмывать корешки. Кстати хороший укоренитель -"фитоспорин М" либо янтарная кислота (1-2%) . Вообще лично я очень часто обхожусь без отмывки и без укоренителей, просто очень аккуратно разделяю корни, и стараюсь выкопать все корни, и пикирую. Но для малоопытного человека лучше использовать укоренители. Да не забудьте пикированную рассаду убрать в тень где температура будет не выше 17-18 градусов - на 1 сутки. Успехов.
Оставьте, как есть. Рекомендуется сеять в одну лунку даже по 3 растения.
она же крупная и можно было посадить по одному семечку в стаканчик или на приличном расстоянии, сами стебли хрупкие и если будете разрывать корни (которые в тесноте переплелись) можете повредить и стебли, пролейте хорошо и попробуйте разделить, если совсем туго и не получается, пересаживайте в горшок или ящик балконный так, а с подкормкой я бы была осторожна, или вообще не подкармливала, если еще земля покупная, то подкормки прямо противопоказаны, земля сама жирная. а с удобрениями, листья станут огромными и красивыми, а цветение вы увидите скудное или вообще не будет так как она зажиреет
Да оставьте всё как есть. Ничего страшного не случится. Просто гуще будет расти. Проводите подкормки своевременно, полив. Вот и всё.
Успехов вам.
Я всегда сеяла в открытый грунт, а вот в этом году посадила рассадой, но не пересаживала еще. А для балкона-сняла ящик и натыкала семена на расстоянии 10 см друг от друга. Вообще с настурцией проблем никогда не было и никогда её не подкармливала, т. к. зажиреет и будет только листва. Вам посоветую оставить все как есть, вырастет и будет Вас радовать своим цветением.
Всегда сажаю настурцию прямо в грунт в мае, на расстоянии примерно15-20 см, пикировать не надо. Можно для подстраховки воткнуть несколько семян, потом проредить. Смело расставайтесь с лишними растениями, зато те что останутся будут радовать долгим обильным цветением. Не забудьте про подкормки.