Я сажал. Ради интереса посадить можно. Плоды получаются килограмма на 3-4. В принципе вызревать успевает, на вкус сладкий, мякоть красная, но до астраханского конечно не дотягивает. Тёмно-зелёный окрас.
При созревании плода подкладывал керамический кирпич, для того что бы сохранялось тепло на ночь. Опылять рекомендуют самостоятельно сорвав один распустившийся цветок и опылить другие цветки. Ботва разрастается очень широко. Активно поливать рекомендуют до появления первых плодов, потом прекращать полив полностью.
Почитал остальные высказывания, добавлю тоже. Рассаду выращивал дома, после вырастания сантиметров на 15, закапал в грунт, под плёнку. Костромская область.
Выросло много плодов. Первые плоды утащили, но, наверное, они не успели дозреть. Нам досталось только 3 штуки.
Удачи!
Сад и огород
кто нибудь сажал арбуз Огонек? как впечатления?
Fail Galiahmetov
спасибо. попробую . уже рассада растет.может что и вырастет.не попробуешь-не узнаешь!
Старый сорт, еще моя бабушка их сажала. Средний размер, вкусный с тонкой кожурой. В условиях Курской области созревает к сентябрю.
Сажала один раз в парнике. Завязалось три плодика. Чтобы было легче вызреть - оставила один. Хотелось порадовать детей на 1 сентября - зря тянула так долго, он перезрел.
Это под Петербургом.
когда то давно садили гектар 20 огонька ну и других сортов до 100. вызрели собрали сдали! что не ясно? на юге украины это было...
Fail Galiahmetov
да у нас Подмосковье....
Николай Ал
Муж раньше жил в Донецкой области - Огонек ему памятен с детства, тонкокожий, сладкий, темно-зеленый, с яркой мякотью. Но по-моему они не очень транспортабельны.
Виктория Власенко
Зато для засолки лучший.
Я сажал лет 5 назад, сначала под пленкой, потом без. Выросло 2 ягоды, размером см 20 в поперечнике. Вкус вполне ничего, но не впечатлило. Лучше купить на рынке южный, спелый и сладкий.
а я посадила на рассаду арбузы, так все всходы полегли, залила. Ещё посажу.
Я тоже арбузы арбузы выращиваю, сынок просит. Грядка навозная, т. к. Новосибирская область. Детям забава, они их поливают, ухаживают, а уж как урожаю рады-не выскажешь.

Василий Мишин
Фото не очень,с телефона.
Самый вкусный!
Я тоже в этом году первый раз решила вырастить арбузы. Посадила тоже Огонёк, уже усы лезут и бутончики набрали, но высаживать ещё холодно. Вот и переживаю, приживутся ли такие большие?
Ирина Жукова
Два года назад я тоже сажала с цветками арбуз и дыню, дыню ели, а вот арбуз завязался, но не вызрел(( Подмосковье
Калужская обл. сажала в теплицу. Вкусный. По2-3кгвырастали.