смотря какой- первого-второго или третьего типа обрезки
если первого или некоторые-второго- то они зацветают на побегах-кот сохранили зимой
так можно дооолго ждать
может еще маленький или корневая не развилась достаточно- нет сил
Сад и огород
почему не цветет клематис?
Клематис невероятно светолюбив, при недостатке солнечного света может не зацвести вовсе, поэтому сажать клематис следует только на солнечных, безветренных участках (правда, допустима посадка в легкой послеполуденной тени) . При использовании в групповых посадках расстояние между кустами должно быть не менее метра, чтобы каждый из них максимально полно освещался солнцем. Клематис очень требователен к влаге, поэтому необходимо обеспечить ему обильный полив, особенно во время активного роста. В то же время, нормальное его развитие несовместимо с любым застоем влаги, следовательно, должна быть продумана система оттока воды от куста: наклонные желобки, канавки и т. д. Требуются регулярные чередующиеся минеральные и органические подкормки – не менее четырех раз за сезон.
Клематис используется для вертикального оформления цветника. Увитые сплошным ковром из густой зелени и цветов ширмы, арки, беседки, колонны, заборчики, стены построек выглядят нестандартно, стильно и невероятно уютно. Низкорослые сорта могут быть использованы для рокариев.
Если вам действительно нужна помощь, опишите подробнее ситуацию.
Возраст, сорт по возможности, место посадки, освещение, почва, поливы, удобрение.
Многое зависит от правильной обрезки, формировки.
Или сами проанализируйте условия, в которых растёт ваше растение,
и его особенности..
а где, сколько сидит, какой он уже сейчас, скока лет ему итд итд?
это ж не вопрос, на него можно и ответить - сперва посадите . и тогда зацветет.
Рано еще у меня только бутоны завязались.
может рано еще ему цвести, или обрезали не правильно прошлой осенью
А сколько ему лет? Мои клематисы после пересадки начинают цвести только на 2-3-й год, даже если это взрослое растение, и пересаживаю осторожно, с соблюдением правил посадки для клематисов.
Так ему время надо.... Он потом вас обрадует... .
Моя жена покупала, холила, леела, потом только зацвёл...
Незнаю