Сад и огород

Почему не цветёт клематис?

Уже 3 года на одном месте. Только листья распускает.
Muhamad Hasan
Надо знать сорт, а по нему группу обрезки. Если это 1 или 2 группа обрезки, то 1 цветет ТОЛЬКО на побегах прошлого года и их совсем осенью не обрезают. Надо умудриться сохранить старые побеги, а это очень хлопотно. Если вторая группа, то на прошлогодних побегах он цветет с июня по август (примерно), и цветет крупными, иногда махровыми цветами. Если сорт такой. А на побегах текущего года цветет осенью и уже простыми цветами. Лучше всего -3 группа, они цветут на побегах текущего года, но они и наименее красивые. Хотя у меня рос виноградолистный клематис, так он зацветал только под зиму. Хотя и был 3 группы обрезки. Листвы немеряно, а не цвел совсем-выкинула к забору.
Наталья Пак
Лучший ответ
может обрезка нужна ?
Muhamad Hasan Прищипывать не достаточно?
Может он цветет на прошлогодних побегах, а они у вас вымерзают?
Muhamad Hasan Прошлогодних побегов нет, они вымерзают. Весной появляются новые и не цветут. Так и будет? Как исправить?
почитайте в сети о правильном уходе. уверен, что это поможет
Styan Styan
Первое - это "молодой еще... " - корни и силу наращивает. Второе - попробуйте укрыть побеги на зиму (осенью, по сухой земле под корни положите лапник, на него аккуратно свернутую в кольцо лиану, сверху лапник, и еще сверху кусок пленки, и прижать края кирпичами. Под пленку положить отраву от мышей (а вдруг...) и оставить небольшие "продухи" в нескольких местах, т. е. пленку натягивать без фанатизма. Удачи.
Александр Воловой трехлетний уже не молодой..
Надо знать гуппу обрезки клематиса и исходить из этого, обрезая осенью или наоборот, снимая плети и укладывая их для сохранения. Если же все делаете правильно, а клематис все же не цветет, то кормите его и хорошо поливайте. Клематис любит обильный полив и хорошую подкормку.
сорт знаете? Где вы его покупали? Не в ОБИ случайно? и для трехлетки он у Вас очень дохленький.