Сад и огород
Если в домашних растениях выросла плесень на земле- что делать?
Земля покупная, поливаю часто (в последнее время не так сильно, но все же) один раз удобрена золой.
можно подрыхлить или снять верхний слой ( заменить на новый) ,еще как вариант поливать не в горшок а через поддон.. тогда никакой плесени нет и растениям больше нравится...
Поливать реже, проветривать, выставлять на балкон или окно летом открывать. Я всегда мешаю покупную землю с землей из парка или огорода, она не такая легкая становится и сохнет дольше. если слой плесени большой, можно землю всю поменять, или верхний слой земли снять и новой досыпать. А вообще землю у растений ещё рыхлят время от времени. Подсохла земля - взрыхли лопаточкой, можно подождать с поливом, глубже земля влажнее.
Лучше пересадить в новую землю, тем более что весной это логично. А плесень появляется много влаги и мало воздуха в почве. Попрубуйте взять почву с большим количеством органики и перегноя. Она воздушная и лучше дышит. Можно добавить торфа - в его основе мох-сфагнум, он препятствует появлению гнилей и плесени.
Скорее всего Вы часто поливаете и вода не отстояна, т. е. все соли попадают в землю. Вообще, цветы лучше поливать по мере необходимости, т. е. когда проверяете в глубину на 2-3 см и там уже сухо (ниже вода еще остается влажной) , иначе корни загнивают, растение труно спасти. Воду лучше отстаивать двое суток. Я как только полью свои, сразу набираю новую, крышкой не закрываю.
Вот, вот. Такая же фигня. Я просто постаралась снять заплесневевший слой.