Сад и огород
через сколько взойдет апельсин?
Апельсины, мандарины и лимоны очень хорошо растут и плодоносят из косточек, надо только выбирать фрукты с тонкой кожурой. Выращенные из косточки-намного вкуснее и ароматнее, но никаких прививок и черенкования делать не надо. Надо всего лишь: 1-сформировать деревце или кустик (на ваш вкус), 2-при высоте примерно 50см начинайте опрыскивать саженец препаратом "Бутон",каждый день в течении недели, 3-после того, как начнется цветение опрыскивать препаратом "Завязь",самое главное-когда начнется цветение и плодоношение-не переставлять горшок, не поворачивать, беречь от сквозняка. При первом плодоношении я удаляю большинство завязей, чтобы растение справилось с весом, оставляю штучек 5 фруктов. Но самое главное-вкус несравнимый с привитыми, у меня растут и свои и те, что куплены в магазине (привитые), магазинные держу для сравнения вкуса со своими. Свои апельсины и мандарины-меленькие, но сладкие и душистые, а магазинные-кислятина отвратная, хоть и по-размерам крупнее, но важен не размер, а вкус, так ведь? Попробуйте-через год вы будете со своими цитрусами! Мои за лет 5 -7 выросли в 2-х метровых красавцев, сейчас снимаю с апельсина и мандарина с весны до осени, а иногда и зимой-по 20-30 фруктовин, вы сами можете регулировать процесс плодоношения и цветения, главное-не переусердствовать и не жадничать, давать деревцам отдых, удобрять, опрыскивать. Удачи!
из косточки? от недели до месяца. Если семечко было засушеное - вообще вряд ли взойдет
Вырастить апельсин в домашних условиях непросто, придётся долго ждать и стараться. Да и вкус у домашних апельсинов хуже, чем у выращенных на открытом воздухе. Но культура, выросшая из семени, зацветет только на 8-12-й год. Если хотите иметь плоды раньше, привейте на этот сеянец черенок c плодоносящего комнатного апельсина или привейте в крону глазки с плодоносящих растений. Такие апельсины вступают в пору плодоношения на 3-5-й год после прививки.